ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Коллапс "кредиток" толкнет экономику в пропасть

В скором времени Америку может накрыть волна неплатежей по кредитным картам. Январь и так уже принес рекордный уровень неплатежей по этой статье, но дальше будет еще хуже. Граждане США, которые теряют работу и перестают платить по долгам, могут убить банковскую систему страны. По мнению специалистов, эта тенденция может стать мощнейшим ударом по мировой экономике

Коллапс "кредиток" толкнет экономику в пропасть
Фото ИТАР-ТАСС

Нью-Йорк. 5 февраля. IFX.RU - Рецессия и рост безработицы в США привели к валу потребительских неплатежей. Круг замкнулся: потеря работы ведет к поиску различных способов экономии, и самым простым из них становится отказ от оплаты кредитов.

В январе в США просрочки выплат и дефолты по кредитным картам достигли рекордного уровня, а дальше будут только расти. По данным рейтингового агентства Fitch, количество платежей с просрочкой по меньшей мере 60 дней увеличилось почти на 0,5 процентного пункта - до рекордных 3,75%. Кредитно-финансовые учреждения в ближайшие месяцы будут вынуждены списать рекордные объемы кредитов как безнадежные долги, еще увеличив размер "токсичных кредитов", которые и так не дают возможности вздохнуть банковской системе.

Задержки выплат по кредитным картам росли на протяжении всего 2008 года, но особенно заметно это стало в 4 квартале. Тогда число задержек выплат и невозвратов увеличилось на 18%. Уровень списаний безнадежной задолженности в январе 2009 года был на 40% выше, чем в том же месяце 2008 года и составил 7,5%. Fitch прогнозирует, что ко второму полугодию этот показатель приблизится к 9%, пишет газета Financial Times.

Отказываясь от выплат, потребители считают, что таким образом они борются с социальной несправедливостью, ведь для многих из них кризис стал личной бедой: кто-то лишился работы, кто-то - части доходов, у кого-то нет возможности оплачивать жилье. Статистика говорит лучше любых слов: в декабре 2008 года количество занятых во всех отраслях, кроме сельского хозяйства, сократилось на 524 тыс. человек, уровень безработицы подскочил до максимума за 15 лет - 7,2%.

Американцы традиционно предпочитают "жизнь в кредит" и практически не используют наличных, осуществляя все расчеты по мелким и крупным покупкам с помощью кредитных карт. Массовые просрочки по оплате "карточных долгов" могут привести к краху банковской системы, не помогут даже закачанные в нее миллиарды государственных долларов. Дело в том, что размер бедствия до конца оценить невозможно: просто неизвестно, как много американцев решат в будущем воспользоваться столь нехитрым способом экономии. Одни смотрят на других, и, решив, что во время кризиса, как и на войне, много чего можно, тоже перестают платить. Неплатежи растут как снежный ком, и который может разрастись до угрожающих экономике размеров.

Аналитики компании RMG считают, что кризис кредитных карт в США (наряду с полномасштабной рецессией в Китае) может стать одним из важнейших факторов, из-за которых мировая экономика будет проваливаться все глубже. "По большинству показателей мы сейчас находимся примерно в середине нисходящего тренда", - считают эксперты.

"Если сравнивать с предыдущим циклом (после краха доткомов) на основе опросов менеджеров по закупкам, то американский рынок достигнет дна примерно через 10 месяцев и начнет устойчивый рост примерно через 2 года. Динамика российского рынка, скорее всего, будет существенно хуже, т.к. цены на нефть зависят от всей мировой экономики, которая, вероятно, будет восстанавливаться дольше американской", - говорится в аналитической записке RMG. Таким образом, "карточный" кризис в США может стать очередным ударом и по мировой, и по россисйкой экономике.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });