ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Рынок акций открылся снижением индекса РТС на 0,2%

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в понедельник смешанной динамикой цен blue chips на фоне подъема мировых фондовых индикаторов и упавшей нефти; индекс РТС за минуту торгов просел на 0,2%, индекс МосБиржи не изменился.

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2306,58 пункта, индекс РТС - 1167,26 пункта (-0,2%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1,4%.

Доллар стоит 62,29 руб./$1 (без изменений).

Подешевели рублевые акции "НОВАТЭКа" (-0,6%), "АЛРОСА" (-0,5%), "Роснефти" (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (-0,3%), "ФСК ЕЭС" (-0,2%), "префы" "Татнефти" (-1,3%), "Россетей" (-0,5%).

Выросли бумаги "РусАла" (+1,4%), ВТБ (+0,8%), "Магнита" (+0,7%), "Мечела" (+0,7%), ПАО "Полюс" (+0,5%), "Распадской" (+0,5%), АФК "Система" (+0,5%), "Россетей" (+0,4%), "префы" "Мечела" (+1%).

Индексы в США в пятницу показали смешанную динамику на фоне распродаж в нефтегазовом секторе и слабых статданных о заказах на товары длительного пользования (показатель упал в апреле на 1,7% при прогнозах снижения на 1,3% после роста на 2,7% в марте). Вместе с тем по итогам недели рынок акций США зафиксировал подъем, а его повышение по итогам мая может оказаться самым значительным для этого месяца за девять лет: трейдеры, похоже, забыли о стратегии "продавай в мае и отдыхай", пишет MarketWatch.

Инвесторы продолжают внимательно следить за геополитикой и комментариями руководителей Федеральной резервной системы (ФРС).

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан заявил в пятницу, что его базовый сценарий предусматривает три подъема ставки американским Центробанком в 2018 году. ФРС уже повысила ставку в марте - до 1,5-1,75% и дала понять, что планирует еще два ее подъема в этом году.

Между тем председатель ФРС Джером Пауэлл на конференции в Стокгольме говорил о необходимости "финансовой стабильности, без которой не может быть макроэкономической стабильности". Он также призвал центробанки не принимать свою независимость как должное в условиях, когда доверие к официальным институтам и учреждениям находится на рекордно низком уровне.

В Азии в понедельник преобладает рост индексов (Япония прибавила 0,1%, Китай вырос на 0,5%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,5%).

Сохраняются опасения, связанные с китайско-американскими торговыми отношениями, однако обеспокоенность рынка срывом саммита США-КНДР практически сошла на нет после того, как американский президент Дональд Трамп предположил, что встреча с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном может состояться позднее.

Нефть обновляет минимумы с начала мая из-за опасений, что ОПЕК и Россия увеличат поставки нефти, чтобы компенсировать сокращение добычи в Иране и Венесуэле. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 10:01 по Москве составила $75,69 за баррель (-1% и -3% в пятницу), июльская цена WTI - $66,78 за баррель (-1,6% и -4% в пятницу).

По итогам прошлой недели Brent потеряла 2,6%, WTI - 4,9%, падение стало первым за месяц.

По разным оценкам, ОПЕК+ может нарастить добычу от 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 1 млн б/с.

Согласно подсчетам нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтедобывающих установок в США выросло за прошлую неделю максимальными темпами с февраля - на 15 единиц (до 859 штук), обновив максимум за три года. Прирост с начала мая (+34 установки) также является самым значительным с февраля.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев считает, что утром в понедельник индекс РТС останется под давлением неблагоприятной обстановки на рынке энергоносителей - фьючерсы на Brent приближаются к отметке $75 за баррель.

Кроме того, усиление политической неопределенности в Италии после отказа президента страны утвердить новый состав правительства создает риски для фондового рынка еврозоны. Вместе с тем активность нерезидентов будет низкой из-за выходных в США и Великобритании.

С позиций технического анализа, несмотря на закрытие ниже уровня 1170 пунктов по индексу РТС, пока нет достаточных оснований, чтобы диагностировать выход из консолидации. Если закрепление ниже уровня 1170 пунктов все же состоится, станет возможным заметное движение вниз. Давление снижающейся нефти на курс рубля отчасти компенсируется приостановкой укрепления доллара США к корзине мировых валют.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов также отмечает, что нефть рухнула из-за намерения России и Саудовской Аравии протолкнуть на следующем саммите ОПЕК и ОПЕК+ в третьей декаде июня решение об увеличении добычи. Речь может идти об 1 млн баррелей в сутки, что фактически скомпенсирует "перевыполнение плана" по снижению добычи, которое наблюдается сейчас.

Котировки Brent нацелены проверить на прочность отметку $75 за баррель, если она не устоит, то следующей поддержкой станет уровень $73,5 за баррель.

С технической точки зрения 17 и 22 мая нефть нарисовала двойную вершину, которую сейчас уже можно назвать разворотным сигналом. Что касается текущего момента, то нефть локально перепродана, и нужен небольшой отскок, который может состояться в понедельник-вторник.

Пока утреннее снижение котировок можно частично объяснить и реакцией на пятничную статистику Baker Hughes о росте числа нефтяных буровых скважин в США на 15 штук, после того как неделей ранее была зафиксирована нулевая динамика.

Нисходящий тренд в нефти заставляет забыть об обновлении индексом МосБиржи исторического максимума. К тому же уже 4 недели подряд с российского рынка идет вывод денег нерезидентами.

В понедельник в Штатах выходной, в таких условиях хуже рынка будет смотреться "нефтянка". Впрочем, у рынка акций до середины июня будет работать мощная поддержка - дивидендный сезон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });