ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Японии арестован клон Мэдоффа

В Японии рухнула финансовая пирамида, обещавшая инвесторам небывалую доходность и даже выпустившая свои электронные деньги. Потери ее доверчивых вкладчиков в разы меньше, чем империи американского Мэдоффа. Но для страны Восходящего Солнца она может оказаться крупнейшей в истории финансовой аферой

В Японии арестован клон Мэдоффа
Фото ИТАР-ТАСС

Токио. 5 февраля. IFX.RU - Бизнес на бульоне из-под яиц во все времена был весьма заманчивым и доходным предприятием. До того момента, как покупатели этого замечательного продукта не начинали осознавать, что платят за простой кипяток. В большинстве случаев, прозрение наступало, когда сомнительный бизнес приказывал долго жить, а вместе с ним испарялись и вложенные деньги.

В Японии раскрыта финансовая афера национального масштаба, жертвы которой потеряли по различным оценкам от $1,4 млрд до $2,2 млрд, сообщают японские СМИ. Ее размах не сопоставим с "делом Мэдоффа", обманувшего инвесторов по всему миру на $50 млрд, но для Страны восходящего солнца рухнувшая финансовая пирамида может стать крупнейшей в ее истории.

Инвестиционная компания L&G заманивала вкладчиков, обещая доход в 36% годовых. Для расчетов компания даже выпустила собственные электронные деньги, которые выдавались вкладчику в обмен на вложенные средства и могли использоваться для покупок в Интернет-магазине.

Недавно L&G признала себя банкротом, а председатель совета ее директоров 75-летний Кадзуцуги Нами был арестован полицией по подозрению в создании финансовой пирамиды. По данным японских СМИ, жертвами аферы японского мини-Мэдоффа стали 37 тыс. вкладчиков.

Между тем, арестованный бизнесмен отклонил какие-либо обвинения в свой адрес. "Я управляю 50 тысячами человек. Как они могут обвинять такую большую компанию в мошенничестве?" - спросил Нами, отбиваясь от обвинений в финансовом мошенничестве. Тем не менее, японские правоохранительные органы утверждают, что сотрудники компании получали от инвесторов деньги, точно зная, что не смогут вернуть их с обещанной доходностью.

Финансовые пирамиды, обещающие баснословные доходы - завлекалка для доверчивых и алчных, чем и пользуются мэдоффы, мавроди и их клоны. Особенно популярным сей инвестиционный инструмент становится в смутные времена, когда рост инфляции подталкивает людей к попыткам безболезненно и легко заработать. Нынешний кризис может стать благодатной средой для размножения финансовых пирамид по всему миру.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });