ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Миронов заклеймил олигархов позором и налогом

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов попытался пристыдить богачей, которые устраивают "лихие гулянки" за границей, несмотря на бушующий в стране кризис. Кроме того, С.Миронов заявил, что будет вместе со своей партией добиваться введения налога на роскошь

Миронов заклеймил олигархов позором и налогом
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 февраля. IFX.RU - Лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов обрушился с критикой на отечественных бизнесменов и чиновников, которые предаются дорогостоящим развлечениям в период кризиса, и настаивает на принятии налога на роскошь.

По мнению С.Миронова, введение налога на роскошь стало бы важным, знаковым сигналом для самых богатых людей. "Им также следует извлекать уроки, ведь выясняется, что в трудную пору даже крупному бизнесу и банкирам не обойтись без понимания и поддержки со стороны государства и общества", - заявил он "Интерфаксу".

В условиях кризиса особенно актуальным является вопрос об усилении роли бизнеса в социальном партнерстве, способности ограничивать личное потребление и ответственностью за построение социального государства, подчеркнул спикер Совета Федерации.

С.Миронов отмечает, что сообщения "о лихих новогодних гулянках наших бизнесменов и чиновников за границей" в период кризиса могут больно ударить по стране. "В нынешних условиях такое поведение так называемой элиты не просто аморально и цинично, но и опасно, ибо является открытым вызовом общественному мнению, провоцируя социальную напряженность", - заявил он.

Спикер считает, что этика умеренности, так характерная для западных миллионеров, недоступна многим представителям российского капитала. "Это связано, видимо, с тем, что слишком легко в 90-е годы делались в России многие крупные состояния. К тому же скачок из грязи в князи, зачастую достигавшийся неправедными путями, привел в бизнес-элиту, да и в государственную элиту, немало случайных и недостойных людей".

По его словам, нельзя допустить того, чтобы расслоение общества и степень социального неравенства довело "до унижения народа и взрывоопасной точки". "Государство должно ясно показать большинству населения, что видит многие несправедливости нынешнего экономического и общественного устройства и имеет твердую волю к устранению общественных раздражителей и поводов для протестных настроений", - заявил С.Миронов.

Вместе с тем С.Миронов подчеркнул, что нельзя огульно обвинять в эгоизме и безнравственности всех предпринимателей и чиновников, среди которых большинство - серьезные и профессиональные люди, а также патриоты, которые в кризисную пору "бьются за будущее отечественной экономики и делают все возможное, чтобы сохранить рабочие места".

Кроме того, он в очередной раз высказался о необходимости введения общественных советов на отечественных СМИ. Только таким образом, по мнению С.Миронова, страна сможет "привести телевидение к реалиям жизни и нормам морали, побудим его (телевидение) играть не разрушительную, а действительно конструктивную и нравственную роль".

По его мнению, сегодняшнее телевидение, с экранов которого население "кормят рецептами дорогостоящих салатов в кулинарных передачах и дразнят репортажами из роскошных гардеробов светских львиц, дурманят мистикой и эротикой, становится мощным генератором общественного недовольства".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });