ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шпионская сеть на службе у инвесторов

Сеть тайных агентов, не единожды доказывавшая свою эффективность на службе у политиков и дипломатов, может оказаться весьма кстати в и инвестиционном бизнесе. Шпионская сеть создается для нового хедж-фонда, запускаемого в Европе. Его основатели рассчитывают, что с ее помощью им удастся узнавать больше об объектах инвестиций

Шпионская сеть на службе у инвесторов
Goodshoot/Russian Look

Лондон. 9 февраля. IFX.RU - Инвесторы всегда хотят знать гораздо больше об объектах инвестиций, чем это им готовы рассказать руководители компаний. Этим и объясняется популярность инсайда, всевозможных утечек и слухов, которые, несмотря на активную борьбу с ними, никогда не иссякнут. Слишком уж многие заинтересованы в том, чтобы они были.

Отцы-основатели создаваемого в Европе хедж-фонда решили помочь инвесторам весьма интересным способом. Для сбора информации об объектах инвестиций в развивающихся странах (emerging markets) они намерены задействовать сети, аналогичные тем, к которым прибегают детективные агентства. Бывший топ-менеджер Kroll Крис Морган Джонс, экс-глава отдела европейских продаж CLSA Эшли Дейл и бывший портфельный менеджер BlueCrest Алистер Кэндлиш таким образом пытаются поставить инсайд на службу инвесторам, направив его в цивилизованное (если так можно выразиться о нем) русло.

Сеть шпионов хедж-фонда Morgan Dale включает информаторов в Москве, Пекине, Сеуле, Гонконге, Стамбуле и Сан-Паулу. Среди них - лоббисты, банкиры, консультанты, журналисты-фрилансеры и бывший офицер разведки. Все эти люди подписали правила профессиональной этики и будут получать небольшую фиксированную плату за свои услуги, пишет Financial Times.

Традиционно инвесторы получают информацию о том, что творится в компаниях, через брокеров и аналитиков, но на рынках emerging markets этих каналов явно недостаточно, сетует газета.

"В странах emerging markets имеется встроенное сужение традиционных потоков информации. Наша идея заключается в создании сети людей, которые занимают ключевые позиции и к которым стекается самая интересная информация", - поясняет идею работы шпионской сети один из создателей фонда К.М.Джонс.

"Ключ к успеху в том, чтобы взять определенные идеи и воплотить их в работающий инвестиционный процесс", - вторит ему Э.Дейл.

Предприимчивые бизнесмены аккуратно обходят тему законности методов получения информации за счет сети тайных агентов, во всяком случае, инсайдом они их, надо думать, не считают. Придерживается ли регулятор аналогичной позиции, или все же сочтет такие способы недопустимыми?

Несмотря на то, что сеть шпионов для фонда уже сформирована, сам хедж-фонд еще только на этапе создания. Его основатели пытаются найти средства, чтобы его запустить. С учетом того, что инвесторы сейчас выводят средства с развивающихся рынков, Morgan Dale может столкнуться с финансовыми трудностями, и бизнесмены будут вынуждены отложить идею "шпионского счастья" для инвесторов на пост-кризисные времена.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });