ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

FT выпустила расследование о "русском следе" в финансировании башни Трампа в Торонто

Издание узнало нюансы продажи доли в "Запорожстали" канадским бизнесменом российского происхождения Шнайдером, направившим вырученные деньги на Trump Toronto

FT выпустила расследование о "русском следе" в финансировании башни Трампа в Торонто
Фото: Reuters

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Британская Financial Times опубликовала многостраничное расследование об источниках финансирования строительства небоскреба Trump Toronto, где партнером будущего президента США Дональда Трампа выступал канадский бизнесмен российского происхождения Алекс Шнайдер.

История этого проекта давно интересует СМИ: более года назад The Wall Street Journal сообщала, что в 2010 г. Внешэкономбанк финансировал сделку по продаже доли Шнайдера в украинском металлургическом комбинате "Запорожсталь", а тот, в свою очередь, вырученные средства направил в Trump Toronto.

FT, чье расследование длилось десять месяцев, пишет, что в сделке присутствовал "секретный" комиссионный платеж на сумму $100 млн (то есть свыше 10% от ее официальной суммы, которая составляла $850 млн). Газета ссылается на данные офшорных компаний и судебные материалы, в частности, в рамках разбирательства между Шнайдером и его бывшим партнером по Midland Group Эдуардом Шифрином.

На "Запорожсталь" также претендовал украинский бизнесмен Ринат Ахметов - и, как следует из цитируемых FT документов, он уже договорился о сделке за $690 млн, когда возник связанный с Россией покупатель. Из $160 млн, на которые сумма сделки превысила предложение Ахметова, $50 млн получил украинский предприниматель в качестве компенсации за расторжение договора, $10 млн - Midland, а $100 млн получил через цепочку компаний некий посредник. Это бывший руководитель Государственного управления делами Украины, экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Бакай (сейчас обвиняется в России в мошенничестве, находится под домашним арестом), пишет FT.

Шифрин в своих показаниях для суда отмечал, что комиссионные в сделках на постсоветском пространстве были обычной практикой. Он не уверен, что все эти деньги достались лично Бакаю - возможно, были и "дополнительные получатели", не исключает бизнесмен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });