ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ВЭБ попросит у правительства субсидии на погашение внешнего долга

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Внешэкономбанк (ВЭБ) и Минфин в ближайшее время представят правительству документ о субсидиях банку на погашение внешнего долга. Об этом заявил глава банка Игорь Шувалов в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы сейчас работаем активно с министерством финансов по документу, который в предварительном плане первым заместителем председателя правительства - министром финансов одобрен. Это план перечисления субсидий Внешэкономбанку на погашение внешнего долга, который был приобретен в предыдущие годы", - сказал он.

По словам Шувалова, была достигнута договоренность, что в ближайшие недели документ будет завершен и представлен для утверждения премьер-министру. Документ представляет собой соглашение между Минфином и Внешэкономбанком о порядке приобретения такой субсидии и покрытия соответствующих убытков.

"Это новый инструмент нашего бюджетного законодательства. Он должен быть утвержден решением правительства", - отметил глава ВЭБа.

По его словам, одновременно с этим с Минфином идет обсуждение, как сделать так, чтобы служба внутреннего контроля научилась работать с казначейством и другими подразделениями Минфина, поскольку ВЭБ поднадзорен правительству и министерству, чтобы степень контроля была буквально ежедневной и у Минфина был полный контроль за деятельностью банка.

"После решения вопроса о субсидиях для погашения внешнего долга мы перейдем к документу о пополнении капитала, о новом капитале Внешэкономбанка, для того, чтобы мы соблюдали все нормативы, в том числе норматив достаточности капитала, и смогли активно кредитовать проекты согласно новому финансовому меморандуму", - заключил Шувалов, подчеркнув, что банк выполняет все данные ему ранее установки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });