ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рынок акций: два дня полет нормальный

Российский фондовый рынок во вторник продолжил ралли на ожиданиях, что план спасения американской экономики будет принят. Эксперты пока сохраняют осторожный оптимизм относительно будущего российского рынка, хотя "пора эйфории" еще не наступила

Рынок акций: два дня полет нормальный
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 10 февраля. IFX.RU - Ралли на российском рынке акций во вторник продолжилось второй день подряд на ожиданиях представления новой программы администрации США по поддержке финансового сектора, индекс РТС по итогам дня превысил 600 пунктов.

Новый взлет

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость "фишек" выросла за день на 0,7-14,9%; индекс РТС взлетел до 602,86 пункта (+5,92%), индекс ММВБ - до 728,01 пункта (+4,2%).

Лидерами роста на биржах выступили акции "Норникеля" (+14,9% на ФБ ММВБ и +13% в РТС), "Роснефти" (+8,4% и +11,4% соответственно), "Сургутнефтегаза" (+8,9% на ФБ ММВБ), Сбербанка России (+8,4%).

Подъем российского рынка происходил на отечественных и западных покупках, несмотря на негативную динамику мировых фондовых площадок: европейские индексы опустились в среднем на 1%, также снижались американские фондовые фьючерсы.

Президент США Барак Обама накануне выступил на пресс-конференции после того, как Сенат США провел процедурное голосование по программе стимулирования экономики, завершив подготовку к решающему голосованию, которое, как ожидается, пройдет во вторник. Эти ожидания и внушили оптимизм российским игрокам.

Спрос на российские акции поддерживался в том числе за счет укрепления рубля к бивалютной корзине ЦБ РФ, что приводит к оттоку части средств с валютного рынка на фондовый.

Кроме того, поддержку акциям оказала подорожавшая нефть: цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на март выросла до $40,79 за баррель (+$1,23), накануне цена снизилась на $0,61, а с начала текущего года упала на 11%.

Умеренный оптимизм сохраняется

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, несмотря на снижение западных индексов, во вторник продолжился подъем китайских фондовых индикаторов, что можно считать благоприятным фактором и для российского рынка - многие связывают с Китаем надежды как на восстановление глобальной экономики, так и на возобновление притока капитала на развивающиеся рынки. После пробития индексом РТС уровня 570 пунктов по данным теханализа рынку открывается путь в диапазон 650-700 пунктов в краткосрочной перспективе, полагает он.

По мнению главного аналитика ИК "ITinvest" Александра Потавина, природа денег, пришедших за последнюю неделю на российские фондовые биржи, позволяет надеяться, что они останутся здесь, по крайней мере, до тех пор, пока не будет продолжена игра на ослабление курса рубля. А это, в свою очередь, будет зависеть от цен на нефть. "Если мы не увидим ухода котировок по смеси Brent ниже отметки $42 за баррель, агрессивных нападок на рубль ждать не стоит. Еще одной причиной стремительного роста акций могло стать закрытие "коротких позиций", которые все же были открыты по наиболее ликвидным бумагам, о чем недвусмысленно сказал глава ФСФР Владимир Миловидов", - считает А.Потавин.

По оценке трейдера ИФК "Метрополь" Михаила Манасяна, российский рынок акций чувствует себя достаточно неплохо, но считать, что все проблемы уже решены и наступила пора эйфории и роста, пока что рано. "Мы еще не увидели отчеты многих компаний - как американских, так и европейских и азиатских, которые будут выходить весной. Скорее всего, они будут негативными, и результат предсказать несложно: будет очередное падение, и, возможно, очередные экстренные меры ФРС США и Центробанков других стран", - полагает он.

Однако преимуществом является стабилизация нефтяных цен на определенных уровнях, потому что можно планировать бюджет, рассчитывать его дефицит и сумму, на которую он будет покрываться за счет резервов. Понимание этой ситуации позволяет удерживать рубль на достигнутом "дне" и не допускать его дальнейшего провала.

Новости по теме

Акции взлетели на плане Обамы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });