ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В хедж-фонды возвращаются деньги

Хедж-фонды оправдывают свое название. После глобального падения в 2008 году мировые хедж-фонды уже второй месяц подряд демонстрируют пусть небольшой, но рост. В нынешних условиях они остаются одним из немногих инструментов, которым удается наращивать активы

В хедж-фонды возвращаются деньги
Фото ИТАР-ТАСС

Нью-Йорк. 11 февраля. IFX.RU - Хедж-фонды, известные тем, что их показатели в малой степени зависят от рыночной ситуации, теперь оправдывают свое название, начав на пике падения рынков ценных бумаг восстанавливаться после рекордных потерь в 2008 году. В январе их совокупные активы росли второй месяц подряд.

Предварительное значение Eurekahedge Hedge Fund Index, который отслеживает изменение активов более 2 тысяч фондов, инвестирующих средства по всему миру, увеличилось в январе на 0,5%. В декабре повышение индекса составило 0,8%, сообщает агентство Bloomberg. В то же время, MSCI World - индекс "всемирного фондового рынка", включающий ведущие ценные бумаги более 20 стран мира, в январе упал на 8,9%. В последний раз индекс хедж-фондов рос в течение двух месяцев подряд в апреле-мае прошлого года.

Рост активов произошел, несмотря на то, что в январе зафиксирован чистый отток средств из хедж-фондов в размере $30 млрд, свидетельствуют данные Eurekahedge.

"Я думаю, такая ситуация показывает, что хедж-фонды приняли меры для переориентации своих портфелей, которые стали эффективными в нынешних рыночных условиях, - отмечает главный исполнительный директор 3A SA в Женеве. - Есть разница между тем, что происходит на рынках акций и облигаций и тем, как держится сфера хедж-фондов".

Прошлый год был плохим для хедж-фондов. Их совокупные активы к концу 2008 году сократились более чем на 20% - до $1,5 тлрн по сравнению с $1,9 трлн на пике их развития в 2007 году. Кредитный кризис привел к падению прибылей от инвестиций и оттоку средств инвесторов, отмечают эксперты. Eurekahedge Hedge Fund Index рухнул в прошлом году на рекордные 12%. С начала прошлого года более 500 фондов прекратили свое существование, однако было создано 350 новых фондов.

В страновом разрезе динамика индексов хедж-фондов была разнонаправленной. Например, Eurekahedge North American Index вырос в январе на 1,3%, европейский индикатор поднялся на 0,5%, латиноамериканский - на 1%. В свою очередь, индекс, отслеживающий фонды, инвестирующие в Восточную Европу и Россию, упал на 7,6%. Азиатские индикаторы также показали снижение: Eurekahedge Japan опустился на 1,5%, Eurekahedge Asia - на 0,5%.

В последние годы хедж-фонды стали весьма популярным инструментом для инвесторов, поскольку они свободны в выборе инвестиционной стратегии, не регулируются строго государственными органами и могут себе позволить рискованные инвестиции, приносящие высокий доход. Многие хедж-фонды зарегистрированы в оффшорах, что позволяет свести к минимуму влияние налогов и внешнего регулирования и даёт возможность управляющему свободно выбирать инвестиционную стратегию.

Результаты работы хедж-фондов мало зависят от рыночных тенденций, главное в них - удачная инвестиционная стратегия, пусть даже и пугающая своей новизной и рискованностью. Например, в сложном из-за ипотечного кризиса 2007 году хедж-фонды, делавшие ставку на крах высоко-рискованных заемщиков (subprime), показали доходность в 500-1000%, в то время как многие хедж-фонды, инвестировавшие в subprime были убыточны. Стоит только вспомнить Carlyle, державший $21 млрд. в ипотечных облигациях, который так и не смог оправиться от последствий кризиса, объявив дефолт в марте 2008 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });