ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Отец" евро: колебания доллара помогают рецессии

Доллар и евро нужно загнать в "курсовой коридор", чтобы резкие колебания их курса не помогали рецессии заразить весь мир. Таково мнение одного из "отцов" единой европейской валюты Роберта Манделла

"Отец" евро: колебания доллара помогают рецессии
Фото: Reuters

Гонконг. 11 февраля. IFX.RU - Разброд и шатание курсов основных валют играют на руку мировой рецессии. Поэтому для того, чтобы не подыгрывать кризису, США и Европа должны совместно предотвратить резкие колебания валютных курсов, которые способствуют углублению мировой рецессии. Таково мнение канадского экономиста Роберта Манделла, которого считают одним из "отцов" евро, сообщает Bloomberg.

По мнению эксперта, взлет курса доллара и падение стоимости золота были симптомами нехватки долларовой ликвидности. Если бы ФРС вовремя распознала этот дефицит и предложила доллары, чтобы предотвратить дальнейший рост его курса, возможно, осеннего финансового кризиса удалось бы избежать, считает Р.Манделл.

Он пояснил, что повышение курса доллара привело к завышенной оценке долларовых активов, в том числе всех ценных бумаг с фиксированной доходностью и всей ипотеки, и вылилось в коллапс Lehman Brothers и других банков. "Lehman был слишком важным, чтобы позволить ему обанкротиться, но Минфин США позволил ему потерпеть крах. И это была колоссальная ошибка", - считает Р.Манделл. За последние 4 месяца 2008 года доллар подорожал к евро на 30%, что осложнило продажу проблемных активов американских банков.

Теперь правительствам Америки и Европы, чтобы хоть как-то выправить ситуацию, следует поместить доллар и евро в жесткие границы коридора. Федеральная резервная система (ФРС) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) должны договориться о фиксированном "курсовом коридоре" в диапазоне от $1,20 до $1,40 за евро и использовать этот шаг как отправную точку для создания "новой мировой валюты", полагает Р.Манделл. Он также считает целесообразным создать единую региональную валюту в Азии.

Однако некоторые экономисты не согласны с точкой зрения Р.Манделла на роль валютных курсов в ходе кризиса. Так, Джерард Катц из Standard Chartered Plc в Гонконге уверен, что коллапс потребительского и делового доверия и чрезмерная зависимость банков от заемного капитала оказали более существенное влияние на формирование кризисных тенденций.

Новости по теме

Евро выиграет "конкурс убогих"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });