ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Иначе покупатели перестанут к ним ходить"

Московские власти не ждут резкого роста цен на продовольствие до лета, прогноз же по темпу роста цен на более длительный период можно будет дать не раньше марта-апреля

"Иначе покупатели перестанут к ним ходить"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Кризис почувствовали на себе практически все россияне: статистика свидетельствует о том, что в целях экономии люди стали не только отказываться от посещения клубов, ресторанов и подобных заведений, но и активно экономить на еде и повседневных товарах.

Как сообщил сегодня на брифинге замруководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Виталий Михайличенко, с начала года цены на продукты в городе держались в пределах инфляции. "Наименования в товарном чеке не менялись, а стоимость его снизилась на 10-15%. Это говорит о том, что покупатели переходят на более дешевые товары тех же наименований", - заметил Михайличенко.

При этом он рассказал, что если раньше многие сетевые предприятия по продаже продуктов считались бизнес-класса, например, "Седьмой континент", то сейчас они "становятся больше эконом-класса". "Цены в аккредитованных социальных продовольственных магазинах ниже, чем в среднем по городу на 20-30%", - отметил Михайличенко. Он добавил, что более низкие цены на продукты на ярмарках выходного дня, которые теперь работают с пятницы по воскресенье, а не два дня как раньше.

Между тем до лета в Москве не прогнозируется резкого роста цен на продовольствие, "До июня волнений по этому поводу нет. Однако диктовать цены предпринимателям мы не можем", - сказал Михайличенко. По его оценке, объективных причин для повышения цен, за исключением импортных продуктов, нет, поэтому мало кто из предпринимателей решится резко поднимать цены. "Иначе покупатели перестанут к ним ходить", - добавил он, уточнив, что прогноз по темпу роста цен на более длительный период можно будет дать в марте-апреле. "В июне начинается новый урожай", - сказал чиновник.

Отдельно Михайличенко отметил ситуацию с сахаром, сообщив о том, что, несмотря на рост средней цены на этот продукт в столице (в конце января за неделю цены возросли сразу на 9,3%), ажиотажного спроса на него на наблюдается.

"Мы проработали этот вопрос и выяснили, что цены на сахар-песок за килограмм в сетевых и аккредитованных магазинах остались без изменений и составляют от 21 до 25 рублей. А в небольших магазинах шаговой доступности они превысили 30 рублей", - сказал Михайличенко.

По его словам, доля магазинов шаговой доступности в продовольственной рознице достигает половины, поэтому средний рост цены по городу оказался значительным. "Сахар в небольших магазинах не является ходовым товаром, многие товары продаются через посредников. После того как из городских продовольственных запасов на рынок был выброс этого продукта, многие из предпринимателей захотели купить его по более низкой цене", - пояснил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });