ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Безработица гуляет по России

Власти не могут угнаться за ростом безработицы. Правительство не успевает пересчитывать деньги на пособия, содействовать созданию временных рабочих место и проводить переобучение уволенных

Безработица гуляет по России
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. IFX.RU - Российские власти оказались не готовы к столь масштабному росту безработицы в стране. На 4 февраля официально зарегистрированы в статусе безработных 1,735 млн человек, при этом их число увеличивается примерно на 5% в неделю.

"Тенденция, которая складывалась по количеству безработных, за последнюю неделю продолжилась: появилось 90 тыс. новых безработных", констатировал вице-премьер Александр Жуков.

К ним потенциально могут в любое время присоединиться еще 821 тысяча человек, находящихся в простое. У вице-премьера вызывают тревогу данные о более тысяче предприятий, которые заявили о переходе на неполный рабочий день или отправили сотрудников в вынужденные отпуска. По его словам, численность сотрудников, находящихся в простое, за последнюю неделю выросла на 150 тысяч человек, то есть рост по этому показателю составил 18%.

Жуков выразил озабоченность слабым контролем за ситуацией со стороны государства и потребовал ускорить работу по принятию региональных программ содействия занятости, которые должны быть "не формальными бумагами", а "адресными, конкретными и действенными".

По данным главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, на сегодня уже поступило 77 программ из 83 регионов, объем которых оценивается в 22 млрд рублей, при том, что "у нас на всю программу заложено 43,7 млрд рублей".

По словам Жукова, представленные программы предусматривает создание около 1 млн временных рабочих мест, переподготовку около 160 тысяч работников, 9 тысяч стажировок выпускников вузов и 50 тысяч рабочих мест для малого бизнеса, но этого все равно мало. "Ясно, что необходимо еще больше мест создавать и переобучать большее количество работников", - посетовал Жуков. Голикова ответила ему, что программы разрабатывались по ситуации на ноябрь-декабрь прошлого года, и тогда ситуация была недооценена.

Пока же правительством уточняются масштабы бедствия, Минздрав предлагает увеличить субвенции регионам на выплату пособий по безработице. По словам министра, проект постановления, предусматривающий выплату дополнительных 34 млрд рублей на пособия и активную программу повышения занятости, уже подготовлен и проходит согласование в Минфине.

Дополнительные расходы связаны с тем, что с с 1 января повышено максимальное пособие по безработице. Помимо этого, в бюджете на 2009 год численность безработных планировалась в пределах 1,6 млн человек, а сейчас этот показатель уже превышен, посетовала Голикова.

Цифра в 1,7 млн безработных, приведенная Жуковым, учитывает лишь тех граждан, кто официально встал на учет на бирже труда как потерявший работу. На самом деле количество безработных в стране выше этих в 3 с лишним раза. По данным Росстата, на конец декабря в России безработными числились 5,8 млн человек, что составляет 7,7% экономически активного населения страны. Росстат рассчитывает число безработных согласно методологии Международной организации труда (МОТ). К безработным относятся не только те люди, которые зарегистрированы на биржах труда, а все лица, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами: через службы занятости, по объявлениям в газетах, через знакомых и другими путями, и готовые приступить к исполнению новых обязанностей в кратчайшие сроки.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });