ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"План спасения" США: доживем до понедельника

Конгрессу удалось договориться по новому "плану спасения" экономики США. Принят компромиссный вариант стоимостью $789 млрд. Президент Барак Обама надеется подписать документ уже к понедельнику

"План спасения" США: доживем до понедельника
liquidlibrary/Russian Look

Вашингтон. 12 февраля. IFX.RU - Новый план спасения американской экономики все ближе к воплощению. Споры спорами, но финансовый шторм не утихает, и нужно что-то делать. Видимо, осознавая этот факт, две палаты Конгресса США и Белый дом достигли в среду вечером соглашения по программе стимулирования американской экономики, что открывает дорогу к принятию законопроекта до конца текущей недели.

Сенат и Палата представителей приняли два разных вариантах плана, и в ходе вторника-среды сторонам удалось согласовать компромиссный вариант - в объеме $789 млрд. Это несколько меньше, чем запрашивал президент - $900 млрд. В числе одобренных бюджетных Демократы согласились на уменьшение общего объема программы, чтобы получить поддержку нескольких умеренных республиканцев-сенаторов.

По словам лидера демократического большинства в Сенате Гарри Рида, договоренность между членами палаты представителей и сената была достигнута в результате уступок с обеих сторон. Как сказал Гарри Рид, осуществление пакета мер должно привести к созданию 3,5 млн рабочих мест.

Ожидается, что Палата представителей проведет голосование по новому варианту законопроекта в пятницу, в тот же день свое решение вынесет Сенат, что даст возможность президенту Бараку Обаме подписать закон до понедельника.

"Я благодарен за прохождение (законопроекта) в чрезвычайном порядке, как этого требует момент", - говорится в распространенном в среду заявлении Б.Обамы.

Неудивительно, что Конгресс так быстро договорился. Ведь Обама сильно давил на законодателей, чтобы как можно быстрее начать действовать. В ходе своей пресс-конференции на этой неделе он заявил, что если не предпринимать необходимых шагов, "кризис может превратиться в катастрофу". По словам президента, законопроект не совершенен, однако задержка с его принятием только углубит кризис. "Самое главное, что мы должны сделать сегодня, - добиться того, чтобы экономика прекратила тонуть" - сказал он.

Новый "план спасения" предусматривает сокращение налогов на $282 млрд, из этой суммы примерно половина приходится на частных лиц, половина - на частный бизнес. Остальная часть плана - это расходы на увеличение пособий по безработице, ассигнования на инфраструктуру, образование, телекоммуникации, энергетику.

В рамках сокращения программы были урезаны, в частности, расходы на помощь штатам, ремонт школ, зато доля налоговых льгот в результате сенатских дискуссий несколько увеличилась.

"Есть ощущения, что план стимулирования экономики должен подтолкнуть экономику к росту, - отмечает главный инвестиционный стратег PNC Wealth Management Уильям Стоун. - Его принятие позволит преодолеть неопределенность, связанную с продолжительностью и глубиной рецессии".

Тем временем на новостях о скором подписании новой программы по спасению экономики по итогам среды выросли все американские фондовые индексы. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в среду на 50,65 пункта (0,64%) - до 7939,53. Standard & Poor's 500 поднялся на 6,58 пункта (0,8%), составив 833,74. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 5,77 пункта (0,38%) - до 1530,5. В четверг котировки фьючерсов на индексы падают, к 8:22 мск их снижение составляет 0,3-0,4%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });