ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Обсуждать на равных

Уже в этом году Россия может рассчитывать на то, чтобы стать полноправным участником финансовой G8. Против скорейшего вступления России не возражают Италия, Великобритания, Германия, а с США на эту тему ведется диалог

Обсуждать на равных
Фото: Reuters

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Россия рассчитывает стать полноправным участником обсуждений финансовых вопросов в рамках "Большой восьмерки" уже в течение председательства Италии в G8 в этом году, сообщил осведомленный источник в министерстве финансов РФ журналистам.

"Мы рассчитываем, что в течение итальянского председательства произойдет полноформатное вхождение России в финансовую составляющую "Группы восьми", - сказал он.

По словам источника, участие России в саммите министров финансов в Риме 13-14 февраля уже будет расширено. В первоначальном проекте проведения саммита предполагалось, что участие РФ в обсуждении финансово-экономической повестки, как и прежде, будет ограничено обсуждением борьбы с финансированием терроризма и энергетических вопросов. Однако российской стороне удалось добиться, чтобы круг вопросов, которые она сможет обсуждать наравне с другими странами-участницами, был расширен.

"Россия должна участвовать в обсуждении вопросов, связанных с реформой международных финансовых организаций и подготовкой лондонского саммита. Нам удалось добиться при поддержке председательствующей страны, чтобы участие России было гораздо более широким", - отметил он.

Вместе с тем, Россию беспокоит, что в работе G8 не задействованы другие страны БРИК, и она будет настаивать на приглашении в дальнейшем представителей Китая, Индии, Бразилии, а также Мексики, сказал источник. По его мнению, в перспективе в международной финансовой архитектуре останутся ЕС, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Форум финансовой стабильности (ФФС), а "Большая восьмерка" в ее сегодняшнем виде перестанет существовать.

Источник в министерстве сообщил, что в рамках римского саммита А.Кудрин встретится с главой итальянского Центробанка Марио Драги, который является председателем ФФС, с тем, чтобы обсудить с ним перспективы вступления России в эту организацию до апрельского саммита G20.

"Мы рассчитываем, что то обещание Алистера Дарлинга (министра финансов Великобритании - прим. ИФ-АФИ), которое нам было дано в Лондоне, о принятии решающих шагов в этом направлении, до саммита удастся реализовать", - сказал источник.

Он добавил, что против скорейшего вступления России не возражают Италия, Великобритания, Германия, а с США на эту тему ведется диалог.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });