ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Аналитики порезали прогнозы экономике США

Очередной "план спасения" экономики США еще не принят, а эксперты уже переполнились пессимизмом, и их надежды на позитивный эффект от новых мер по стимулированию роста улетучиваются. Впрочем, многие эксперты по-прежнему верят, что экономика США покажет рост уже в III квартале нынешнего года

Аналитики порезали прогнозы экономике США
Photos.com/Russian Look

Нью-Йорк. 13 февраля. IFX.RU - "Слишком поздно", "мало эффекта", "ничего нового", "колоссальная потеря денег" - так звучат комментарии аналитиков, попытавшихся оценить новый "план спасения" экономики США, согласованный в сумме $789 млрд. А значит, есть повод ухудшать прогнозы.

Экономисты продолжают ухудшать прогнозы по экономике США и, согласно последнему опросу The Wall Street Journal, они более чем в два раза снизили по сравнению с сентябрем ожидаемый показатель роста ВВП в III квартале - всего до 0,7%.

В сентябре эксперты в среднем ожидали роста американской экономики в I квартале на 1,2%. Сейчас они прогнозируют спад на 4,6%. Прогноз для второго квартала тоже резко ухудшился - с увеличения на 1,9% до падения на 1,5%. Лишь корректировка для IV квартала оказалась минимальной - с 2,1% до 1,9% роста. При этом в то, что экономика страны будет падать весь этот год, верят только 5 из 52 опрошенных аналитиков.

"По нашему мнению, серьезность проблемы еще не осознана, - сказал газете главный экономист MFR Inc Джошуа Шапиро. - Если вы оцените масштаб проблемы, уровень долга в отношении к доходам, пузыри на кредитном и инвестиционном рынках, которые сейчас корректируются, но это только началось, то почему можно думать, что все это кончится через два квартала?" Д.Шапиро ожидает снижения ВВП США и в 2010 году.

Многие эксперты, которые рассчитывали на позитивный эффект для экономики от новых мер правительства США по стимулированию роста, расстаются с этими надеждами.

Программа предусматривает сокращение налогов на $282 млрд, из этой суммы примерно половина приходится на частных лиц, половина - на частный бизнес. Остальная часть плана - это расходы на увеличение пособий по безработице, ассигнования на инфраструктуру, образование, телекоммуникации, энергетику. В рамках сокращения программы были урезаны, в частности, расходы на помощь штатам, ремонт школ.

Так что же не понравилось скептически настроенным аналитикам? Одни посчитали, что применять что-либо "слишком поздно", некоторые не видят во всем этом особого смысла, так как "мало эффекта", другим захотелось новизны в плане, а там "ничего нового", а кто-то отметил, что это "колоссальная потеря денег".

В то же время ряд других экономистов уверены, что, как только наступит ясность в отношении действий правительства США по борьбе с кризисом, это даст позитивный эффект и в итоге обеспечит рост ВВП в конце года.

В среднем экономисты ожидают роста безработицы до 8,8% к концу 2009 года против нынешнего уровня в 7,6%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });