ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Срок господдержки структур Дерипаски собрались сократить до года

Ранее поддержка планировалась бессрочной

Срок господдержки структур Дерипаски собрались сократить до года
Олег Дерипаска
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил пересмотреть радикальный подход Минпромторга о предоставлении "Русским машинам" и группе "ГАЗ" Олега Дерипаски бессрочных преференций при участии в региональных и муниципальных госзакупках, сообщает в среду газета "Коммерсантъ".

По данным издания, теперь срок этой поддержки предполагается ограничить только 2019 годом, а также уточнить условия, на которых структуры бизнесмена собирались наделить приоритетом. Кроме того, оказалась под угрозой поддержка другого бизнеса Дерипаски - алюминиевого ("РусАл"): предприниматель просил резкого расширения использования металла в автопроме, однако автоконцерны начали активно жаловаться вице-премьеру на невыполнимость этих требований, и этот вопрос отложили до обсуждения с бизнесом.

Проект постановления правительства, подготовленный ранее по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, предполагал, что наличие заявок от попавших в санкционные списки компаний будет означать автоматическое отклонение заявок остальных участников госзаказа продукции сельхозмашиностроения, строительно-дорожной и спецтехники, а также автобусов. Предполагалось, что такие преференции получат структуры "Русских машин" и группы "ГАЗ".

Как отмечает "Коммерсант", первоначальное поручение Козака не запрещало покупать продукцию у разных поставщиков, и потому он велел доработать проект, добавив в него идею о приоритетности на 2019 год закупок, совершаемых субъектами РФ и муниципалитетами, именно у компаний группы "ГАЗ". Источник в правительстве добавил, что это разовое решение, в отличие от предложенного Минпромторгом, а ключевая продукция - автобусы.

Факт поручения Козака, а также необходимость "серьезной доработки" документа подтвердил его представитель Илья Джус.

Между тем, источник, близкий к группе "ГАЗ", говорит, что бессрочные преференции и не рассматривались: "Обычной практикой поддерживающих инструментов является их внедрение на 1 год с возможностью пересмотра при необходимости на следующий срок". По его утверждению, меры поддержки "ГАЗа" принципиально не изменят расклад в муниципальных закупках, так как уже сейчас поставки техники для государственных нужд занимают около 40% выручки группы.

Ранее в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предложили альтернативу идее Минпромтора о том, чтобы отрезать конкурентов "Русских машин" Дерипаски от госзакупок, - использовать механизм ценовых преференций.

В апреле 2018 года в отношении ряда российских компаний, в том числе машиностроительных активов "Базового элемента" Дерипаски - группы "ГАЗ" и "Русских машин" - были введены американские санкции, "которые накладывают ряд ограничений на деятельность группы в иностранных юрисдикциях"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });