ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Заколдованное кресло министра

Процесс формирования администрации нового президента США превращается в нескончаемую историю отказов кандидатов от предложенных постов. Опять вакантным оказалось кресло министра торговли, на этот раз из-за несогласия с экономической политикой главы государства

Заколдованное кресло министра
Фото ИТАР-ТАСС

Нью-Йорк. 13 февраля. IFX.RU - Пост министра торговли в администрации Барака Обамы стал заколдованным. Уже второй кандидат на кресло отказывается от него. Не слишком хорошее начало для Барака Обамы, которой никак не может завершить формирование кабинета министров. Подножку американскому лидеру поставил кандидат из стана республиканцев.

Сенатор Джадд Грэгг принял решение отказаться от поста министра торговли США. Как говорится в заявлении Белого Дома, когда выяснилось, что сенатор не согласен с ключевыми положениями экономической политики президент Барака Обамы, расставание стало неизбежным. Главе государства осталось только сожалеть, что ему не удалось заполучить в свою команду Джадда Грэгга.

Между тем, глава республиканского меньшинства в сенате США Митч МакКоннелл заявил, что поддерживает решение своего однопартийца и ряд его возвращению в ряды конгрессменов. "Сенатор Грэгг принял принципиальное решение вернуться, и мы рады этому. Он один из самых умных и наиболее эффективных парламентариев в сенате, - а также основной советчик для меня и всей республиканской фракции. Здорово получить его обратно", - цитирует Митч МакКоннелл телекомпания CNN.

Стоит отметить, что Дж.Грегг стал четвертым кандидатом, отказавшимся работать в администрации Б.Обамы. Ранее президент хотел назначить министром торговли губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона, который еще в администрации президента Билла Клинтона трудился министром энергетики. Объявляя о грядущем назначении Билла Ричардсона Барак Обама называл его "экономическим посланником первого плана для США". Но у "посланника" случились неприятности. Он стал фигурантом расследования по делу о пожертвованиях в ходе избирательной кампании.

Неприятности также преследовали кандидатов на пост министра здравоохранения и руководителя Административно-бюджетного управления.

Не успел лидер Америки подыскать стране главного доктора, как пост министра здравоохранения вновь оказался вакантным. Бараку Обаме пришлось признать ошибочным свое решение назначить на пост министра здравоохранения Тома Дэшла. Как выяснилось, к Т.Дэшлу были претензии со стороны налоговых органов США.

Президент после этой неприятной истории, случившейся в начале февраля, пообещал больше не делать подобных ошибок. Буквально накануне отставки несостоявшегося министра здравоохранения, отпала кандидатура Нэнси Килфер на пост руководителя Административно-бюджетного управления. И все из-за тех же проблем с налоговыми органами. В заявлении кандидата, опубликованном на сайте Белого Дома, приносятся глубочайшие извинения.

Но главное, что функционирует ключевой пост - пост "главного борца с кризисом". Первую линию обороны занимает глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гайтнер. На этом посту Т.Гайтнер уже успел представить программу поддержку банковской системы, на которую новые американские власти намерены потратить в целом $2 трлн. А в пятницу Конгресс должен наконец-то утвердить (а может и не утвердить) согласованный план борьбы с кризисом в размере 789 млрд долл. И тогда постоянно разваливающаяся команда Обамы сможет внести свою лепту в спасение экономики страны.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });