ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Комиссия по ценным бумагам намерена отстранить Маска от управления Tesla

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала иск в суд против главы Tesla Илона Маска, требуя отстранить его от управления публичными компаниями, в том числе созданной им Tesla, из-за обмана инвесторов.

SEC, согласно сообщению на сайте Комиссии, обвиняет Маска в публикации в августе серии твитов, которые содержали ложную информацию о скором выкупе акций компании. Комиссия требует запретить Маску занимать должности руководителя или директора в публичной компании.

Иск в суд был подан Комиссией после решения Маска и его юристов отказаться от внесудебного урегулирования спора, пишет The Wall Street Journal. Условия соглашения уже были одобрен комиссией и на четверг планировалась публикация пресс-релиза. Однако юристы Tesla отозвали свое согласие на соглашение, и Комиссия решила подать иск в суд. На вечерних торгах в четверг акции компании рухнули почти на 10%. Сам Маск назвал иск необоснованным и заявил, что действия Комиссии "глубоко разочаровали" его. Он заявил, что всегда действовал "в лучших интересах правды, прозрачности и инвесторов".

Маск 7 августа написал в своем микроблоге в Twitter, что собирается выкупить Tesla по цене $420 за акцию, то есть с 20%-ной премией, с помощью заемных средств. При этом он добавил, что "финансирование обеспечено". Через 17 дней после заявления Маск отказался от планов сделать компанию частной. По данным Комиссии, основатель Tesla не обсуждал сделку с потенциальными инвесторами и не имел подтверждения финансирования. Акции компании после твитов Маска взлетели более чем на 10%. Учитывая, что затем цены упали, ряд инвесторов понесли потери.

SEC начала расследование заявлений главы Tesla, она также выясняла, почему столь важная информация была распространена им через Twitter, а не через более привычные для инвесторов каналы раскрытия, такие как ленты агентств.

В соответствии с законодательством США компании и их топ-менеджеры не имеют права давать недостоверную информацию относительно значимых корпоративных событий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });