ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Банки РФ под санкциями смогут не раскрывать информацию о топ-менеджерах

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Российские банки, подпавшие под санкции, смогут не раскрывать требуемую законом информацию о себе и своих топ-менеджерах. Это предусмотрено проектом постановления правительства РФ, доработанная редакция которого опубликована на портале regulation.gov.ru.

Первоначальная версия документа была размещена в июне этого года в рамках реализации норм закона 482-ФЗ. Закон был принят в конце 2017 года, он дает правительству право определять случаи, когда банки могут не раскрывать информацию в рамках закона "О банках и банковской деятельности" или раскрывать ее в ограниченном объеме, а также лиц, в отношении которых информация может не раскрываться или публиковаться ограниченно.

Изначально проект постановления предполагал, что банки не будут публиковать в интернете (в том числе на своих сайтах и на официальном сайте ЦБ) данные о российских юрлицах и физлицах, в отношении которых иностранные государства ввели меры ограничительного характера. Планировалось, что документ вступит в силу в октябре этого года.

Впоследствии документ был доработан. Новая версия устанавливает: если в отношении банка, членов его совета директоров, членов правления, главного бухгалтера, его зама, руководителя филиала введены международные санкции, то он вправе не раскрывать или раскрывать ограниченно требуемую законом информацию о себе и этих лицах при условии, что уведомит ЦБ о своем решении и раскроет ему эти данные.

Крупнейшие российские банки с госучастием с лета 2014 года находятся под секторальными санкциями США и Евросоюза. Они не могут привлекать кредиты в Европе и США, а также привлекать новый акционерный или долговой капитал. Кроме того, группа менее крупных банков (а также отдельные руководители госбанков) включены американскими властями в так называемый "черный список" - SDN List, предполагающий максимально жесткие ограничения.

В SDN List также включены АБ "Россия", СМП банк, Собинбанк, Мособлбанк и РНКБ.

Право не раскрывать информацию (в данном случае о составе акционеров) или раскрывать ее в ограниченном объеме уже получили управляющие компании. Соответствующее постановление правительства подписано 5 октября, оно опубликовано на официальном портале правовой информации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });