ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

IKEA договорилась о доставке товаров с "Почтой России"

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - "Почта России" займется доставкой товаров из магазинов IKEA. Меморандум о намерениях в области доставки товаров по территории России подписали глава "Почты" Николай Подгузов и гендиректор розничной сети IKEA в России Понтус Эрнтелл.

В настоящее время стороны ведут переговоры об условиях и параметрах, номенклатуре и объеме товарных категорий IKEA, которые будет доставлять "Почта России". Сроки доставки будут детализированы позднее, говорится в сообщении компаний. Запуск доставки запланирован на 2019 год.

"Сотрудничество с "Почтой России" - важный шаг для нашей компании на пути к созданию эффективной системы многоканальных продаж. Широкая сеть, которой располагает федеральный оператор, обеспечит доступность нашего предложения для всех жителей России", - сказал Эрнтелл, процитированный в сообщении. "Учитывая крупнейшую в России маршрутную сеть, которой обладает "Почта России", а также недавний запуск масштабного проекта по строительству 38 логистических центров по всей стране, мы видим у нашего партнерства большие перспективы", - отметил Подгузов.

Глава IKEA накануне говорил журналистам, что в четверг компания планирует объявить о партнерстве на российском рынке, но деталей не раскрыл. До конца года ритейлер планирует объявить о еще одном партнерстве в России.

Пример партнерств на других рынках - приобретение компании TaskRabbit, которая позволяет обеспечить покупателей более гибким и доступным сервисным предложением, например, для сборки мебели. Сервис действует в США и Великобритании, в этом году начнет работать в Канаде.

На российском рынке IKEA начала тестировать онлайн-магазин в Омске в 2013 году, в феврале 2015 года компания развернула интернет-продажи в ряде крупных городов Сибири и Дальнего Востока. В апреле прошлого года IKEA объявила о запуске онлайн-магазина в Центральной России, включая Москву и Московскую область.

По итогам первого полного года работы (это 2018 финансовый год - с сентября 2017 года по август 2018) доля интернет-магазина в структуре продаж IKEA в России достигла 8%. В ближайшие годы этот показатель может вырасти до 15-20% от оборота, говорил ранее заместитель генерального директора розничной сети IKEA в России Герхард Моритц.

В России IKEA принадлежит 14 одноименных магазинов в торговых центрах "Мега". В настоящее время ритейлер пересматривает стратегию экспансии и ищет новые форматы. В мае компания впервые с 2012 года открыла в РФ новый магазин - в компактном формате дизайн-студии. Он расположен в ТЦ "Авиапарк" в Москве. Кроме дизайн-студий IKEA будет развивать на российском рынке сеть пунктов выдачи заказов (в 2019 финансовом году планируется открыть около 100 точек). Кроме того, IKEA планирует открывать в России магазины малого формата.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });