ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Турция рассчитывает утроить товарооборот с Татарстаном

Казань. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Турция и Татарстан могут увеличить товарооборот более чем в три раза и довести его до $10 млрд, сообщил государственный министр Турецкой Республики Кюршат Тюзмен на татарстано-турецком бизнес-форуме в Казани в субботу.

К.Тюзмен, в частности, отметил, что турецкие компании зарекомендовали себя при строительстве объектов к 1000-летию Казани. "Мы хотели бы вместе с нашими бизнесменами, предпринимателями, строительными организациями принять участие в строительстве объектов Универсиады в 2013 году", - сказал он.

Президент Турции Абдуллах Гюль отметил, что необходимо расширять сферы совместной деятельности, в том числе за счет сотрудничества образовательных учреждений, научно-исследовательских организаций и в сфере культуры. "Это послужит большему сближению наших народов", - подчеркнул А.Гюль.

"Сегодня экономический кризис ставит перед нами вопрос: можем ли мы сохранить объемы нашей работы? Но в 2002 году объем торговли составлял $27 млн, а сейчас $3 млрд. То есть за эти годы он резко возрос и я верю, что этот объем будет расти", - отметил президент Турции. По его словам, у Татарстана и Турции есть большие возможности для развития сотрудничества.

Также А.Гюль сказал, что Турция имеет опыт организации Универсиады, которая была проведена в 2005 году в Измире, и выразил готовность поделиться им с Татарстаном.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая на бизнес-форуме, назвал приезд президента Турции в республкику в рамках визита в РФ историческим событием. "Мы вписываем новую яркую страницу в историю братских народов", - подчеркнул он.

По словам М.Шаймиева, Татарстан и Турция должны сполна воспользоваться возможностями, появившимся после произошедших в стране преобразований. "Сейчас все дороги открыты. Деловые круги и руководители государственных органов власти должны показать пример как можно организовать всестороннее взаимовыгодное сотрудничество на региональном уровне", - сказал М.Шаймиев.

Глава республики считает важной задачей сохранения в 2009 году в сложившихся условиях товарооборота в размере $3 млрд, а в дальнейшем, по мере выхода из кризиса, удвоить или утроить этот объем. По мнению М.Шаймиева, необходимо задействовать неиспользуемые в настоящее время источники для увеличения товарооборота. Он заверил, что Татарстан приложит все усилия для развития различных форм экономического сотрудничества.

Также М.Шаймиев обещал рассмотреть возможность участия турецких строительных компаний в возведении объектов Универсиады. По его словам, текущий год отводится на подготовку проектов, а полномасштабное строительство планируется начать в 2010 году.

Торгово-экономические отношения Татарстана и Турции развиваются в рамках соглашения между правительствами о торгово-экономическом, научно- техническом и культурном сотрудничестве, заключенного в 1995 году. В 1996 году в Казани было открыто генеральное консульство Турецкой Республики, а в 1997 году - полномочное представительство Татарстана в Турции.

В 2008 году двусторонний товарооборот Татарстана с Турцией увеличился в 2 раза по сравнению с 2007 годом и составил около $2,9 млрд. При этом доля экспорта в структуре товарооборота составила 92,6%, импорта - 7,4%. Турция заняла первое место среди стран - торговых партнеров Татарстана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });