ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Офшор подал в Верховный суд РФ жалобу на арест 7,4 млрд рублей

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Кипрская компания Fintailor Investments Ltd 9 октября подала в Верховный суд РФ жалобу на арест денежных средств, находящихся на трех ее счетах в кипрском филиале Промсвязьбанка, в размере 1,7 млрд рублей, $69,4 млн и 24,5 млн евро на общую сумму 7,4 млрд рублей, следует из информации на сайте суда.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Московского округа 7 августа, отменив соответствующие акты судов нижестоящих инстанций, ввел меры обеспечения по иску санируемого Промсвязьбанка к Fintailor Investments Ltd о признании ряда сделок недействительными.

Суд тогда арестовал денежные средства, находящиеся на трех счетах Fintailor Investments Ltd в кипрском филиале банка на общую сумму 7,4 млрд рублей.

Между тем Арбитражный суд Москвы 3 сентября удовлетворил иск Промсвязьбанка к Fintailor Investments Ltd. Суд тогда также удовлетворил требование банка о взыскании с ответчика в порядке реституции 1,7 млрд рублей, $69,4 млн и 24,5 млн евро на общую сумму 7,4 млрд рублей.

Суд на том же заседании отклонил ходатайство Fintailor Investments Ltd о назначении экспертизы по определению рыночной стоимости облигаций на момент совершения сделок, а также ходатайство банка о вызове в суд специалиста для дачи пояснений по результатам анализа, которые представил банк.

Представитель ЦБ РФ, выступающего по делу в качестве третьего лица, поддержал требование банка, отметив, что оспариваемые сделки "были лишены экономической целесообразности и направлены на вывод активов".

Промсвязьбанк 24 января подал в Арбитражный суд Москвы иск к Fintailor Investments Ltd о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок в виде возврата денежных средств, оплаченных по этим сделкам.

Одновременно с иском в суд поступило ходатайство банка о принятии мер по обеспечению иска в виде ареста денежных средств компании в размере требований, в том числе на расчетном счете в банке.

Ходатайство было мотивировано тем, что непринятие мер может существенно затруднить исполнение решения суда. Ходатайство тогда было оставлено без удовлетворения.

Fintailor Investments Ltd - независимая инвестиционная компания, аккредитованный участник финансового рынка Европейского Союза.

Промсвязьбанк с 15 декабря 2017 года санируется через Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный ЦБ РФ. Регулятор предварительно оценивал потребность в докапитализации банка в 100-200 млрд рублей. На базе Промсвязьбанка планируется создать банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов, сообщил в январе Минфин РФ.

Промсвязьбанк по итогам первого полугодия 2018 года занял девятое место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });