ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев: все под контролем

Ситуация в российской экономике понятная и контролируемая, заверяет президент России Дмитрий Медведев. Пройти наиболее сложную часть финансового кризиса, который может затянуться на два года, помогут "запасы" и "определенные действия".

Медведев: все под контролем
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 февраля. IFX.RU - Руководство России на самом высшем уровне заверило население в эффективности принимаемых антикризисных мер и абсолютной финансовой устойчивости государства. В воскресенье стране честно и прямо президент России Дмитрий Медведев рассказал насколько тяжела ситуация в экономике, и какие меры власти предпринимают, чтобы минимизировать последствия кризиса.

Тяжело, но все под контролем

Начав регулярный цикл телеинтервью, в которых соотечественники узнают правду об экономической ситуации в стране и усилиях правительства, Дмитрий Медведев обрисовал ситуацию в целом как достаточно сложную, как и в других государствах, но в целом как "достаточно понятную и контролируемую".

"Конечно, мы должны ориентироваться на достаточно сложный сценарий развития. Но это не значит, что у нас какая-то безвыходная ситуация или крайне тревожная ситуация. Нет, в целом она достаточно понятная и контролируемая", - сказал Д.Медведев программе "Вести недели".

Как отметил Д.Медведев, "мы должны делать определенные действия, которые будут помогать нам преодолевать кризисные явления не только в этом, но и, возможно, в следующем году".

Пройти кризис помогут "довольно серьезные запасы, определенные заделы", сделанные за последние пять - семь лет. Сейчас настало время их использовать.

"Мы сделали довольно серьезные запасы, определенные заделы именно для того, чтобы воспользоваться ими в случае осложнения финансово-экономической ситуации", - отметил Д.Медведев, подчеркнув, что решение не тратить средства из Резервного фонда было правильным.

Тем самым глава государства ответил на критику тех, кто призывал не копить деньги , а тратить их на всевозможные проекты.

"Те государства, которые бездумно тратили деньги, имея возможность создавать свои резервные фонды, фонды будущих поколений, сейчас находятся в предбанкротном состоянии, а наше финансово-экономическое положение абсолютно стабильно", - заявил президент.

По его словам, теперь с использованием средств Резервного фонда "мы сможем покрыть все наши расходы, в том числе социальные, и этого года, и следующего, и пройти наиболее сложную часть финансового кризиса".

Президент убежден, что политика, которая проводилась в области финансов в последнее время, "доказала свою эффективность".

Аккуратное ослабление рубля поддержало всех

Президент России считает, что произошедшее постепенное ослабление рубля сказалось на ситуации в банковской сфере, потому что её общее состояние и в целом доверие граждан к ней не поколебалось.

"На мой взгляд, ещё более важно, это то, что ослабление курса рубля проходило не скачкообразно и тем более не таким варварским способом, как это было сделано в 1998 году, когда кошельки наших людей, по сути, всех нас, в один момент "похудели" на 300%, и всех накрыла эта волна, очень неприятная. В этом случае ослабление, которое произошло, - это порядка 30-35% - было сделано аккуратно. И практически все участники экономических отношений: и наши граждане, и наши предприятия - могли выбрать для себя разумную стратегию, как поступать со своими накоплениями в рублях", - заявил Д.Медведев.

По его словам, "курс рубля изменился, произошло ослабление курса рубля, и это связано с тем, что изменилась экономика". "Мы, к сожалению, стали получать меньше доходов, возросли платежи в валюте. Это не могло не сказаться на реальном курсе рубля. Такие изменения было нужно провести, но сделать это спокойно и честно, так, как, на мой взгляд, это и было сделано Центральным банком". Мы не говорили о том, что рубль должен "замерзнуть", - отметил президент.

Он напомнил, что "в настоящий момент то курсовое соотношение, которое достигнуто, по мнению Центрального банка, отвечает реальному состоянию нашей валюты, её реальной сегодняшней платежеспособности, её свойствам в настоящий момент". "Естественно, Центральный банк будет следить за этими курсовыми параметрами, не допуская каких-либо скачков", - подчеркнул глава государства.

По его словам, в целом то, что сделали в России, "практически полностью совпадает с тем, что сделал ряд крупных государств, государств с развивающейся экономикой, которые находились приблизительно в таком же состоянии, как наше, где был большой удельный вес экспортной продукции, где снизились валютные поступления и где государство вынуждено было провести ослабление курса национальной валюты".

Спецконтроль за поддержкой

Помощь приходится оказывать многим, и не только госпредприятиям, но и частному бизнесу, отметил Дмитрий Медведев. При этом он подчеркнул, что это не означает, что она предоставляется хозяевам. По его словам, "речь идёт о поддержке самих компаний и предприятий, а акционеры о себе должны сами позаботиться".

Расходование средств, выделяемых государством на поддержку предприятий, будут жестко контролироваться, для чего создана качественная система контроля.

"Вы знаете, для этого и существует государство, чтобы контролировать, какие деньги куда идут. Всегда находятся желающие определённым образом этими деньгами воспользоваться", - указал президент. Но, как уверен российский лидер, в нынешней ситуации создана нормальная система контроля.

Как признался глава государства, он лично настаивал, в том числе на том, чтобы в банках появились специальные контролёры со стороны Центрального банка, чтобы банковская система работала не сама для себя, а для реального сектора, обычных граждан, чтобы она вовремя платила зарплату, чтобы деньги, которые находятся на счетах, не омертвлялись, а нормальным образом подпитывали экономику. И такого рода контрольные мероприятия должны идти сквозным путём - "снизу до верха и наоборот".

Поэтому даны все указания, чтобы самым внимательным образом следить за расходованием государственных средств, направленных на поддержку экономики, указал Д.Медведев.

Безработицу усмирят спецпрограммами

Говоря о ситуации на рынке труда Дмитрий Медведев заявляет о важности подготовки всеобъемлющих мер по борьбе с безработицей в условиях финансового кризиса.

"Кризис всегда сопровождается уменьшением количества рабочих мест, закрытием ряда производств и нарастанием безработицы. К сожалению, это происходит и в нашей стране. Есть и скрытая безработица, и на неё мы тоже должны обращать внимание. Но, конечно, самое главное - это подготовить нормальные меры", - заявил Д.Медведев телепрограмме "Вести недели".

Он отметил, что в числе таких мер - возможность выплат увеличенных пособий по безработице.

Но это краткосрочные перспективы, а в более длительной перспективе - это, как указал глава государства, конечно, замещение одних рабочих мест другими. "Если закрывается производство или оно останавливается временно, мы должны направлять усилия, в том числе и государственные финансы, на открытие новых рабочих мест, что, собственно, и происходит", - сказал президент.

Он подчеркнул, что правительство и региональные органы власти совместно готовят специальные программы поддержки новых рабочих мест. Эти программы будут финансироваться как из федеральной части, так и регионами. На эти цели выделяется 44 млрд рублей дополнительно. Они будут направлены на создание новых рабочих мест, в том числе в малом бизнесе и новых производствах, а также на строительство объектов, которые в перспективе смогут создать дополнительные рабочие места.

Важной составляющей перечня мер по борьбе с безработицей является программа переподготовки рабочих кадров, "Потому что кризис так, к сожалению, устроен, что в ряде случаев человеку просто приходится менять работу". В стране, обратил внимание Д.Медведев, "очень много вакансий" и в ряде случаев придется переквалифицироваться и заниматься менее престижной работой.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });