ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В СМИ2 усомнились в изменении структуры собственников при ограничении иностранного участия

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Возможное принятие закона об ограничении доли иностранного участия в новостных агрегаторах вряд ли скажется на структуре собственников СМИ2, заявил исполнительный директор интернет-холдинга E-generator (владельца данного агрегатора) Павел Власов-Мрдуляш.

"Не думаю, что принятие данного закона каким либо образом повлияет на фактическую структуру собственности СМИ2, так как его владельцами в конечном счете являются граждане России", - сказал Власов-Мрдуляш "Интерфаксу" в понедельник.

Между тем, считает он, стоит дождаться окончательной редакции закона, а также пояснений Роскомнадзора, после чего проконсультироваться с юристами.

Комментируя инициативу депутатов, Власов-Мрдуляш напомнил, что аналогичное регулирование существует уже несколько лет в отношении СМИ, что, по его словам, "привело к снижению инвестиций в средства массовой информации практически до нуля".

По его мнению, интересно, как принятие данного закона повлияет на две крупнейшие интернет-компании страны - "Яндекс" и Mail.ru Group, которым принадлежат новостные агрегаторы и участие иностранцев в которых больше указанной в законопроекте доли".

Грядущие перемены

Ранее в понедельник в Госдуму был внесен проект закона об ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств и международных организаций. Её авторами выступила группа депутатов: Антон Горелкин, Андрей Луговой, Михаил Старшинов и Борис Пайкин.

Иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе выступать владельцем новостного агрегатора, отмечается в проекте закона.

Законопроект ограничивает допустимую долю иностранного участия во владении новостными агрегаторами на уровне не более 20%.

Риски для крупных агрегаторов

По словам источника, знакомого с ситуацией, четыре новостных агрегатора могут подпасть под действие закона об ограничении права владения ими представителей иностранных государств: "Под действие закона в случае его принятия могут подпасть "Яндекс-Новости", СМИ2, Mail.ru -Новости, Rambler -Новости", сказал он. Собеседник добавил, что Google законопроект не затронет, поскольку он не включен в соответствующий реестр "из-за недостаточной посещаемости". В Роскомнадзоре подтвердили, что Google на данный момент не включен в реестр новостных агрегаторов, поэтому не подпадет под действие закона об ограничении иностранного участия в случае его принятия.

Пресс-секретарь "Яндекса" Илья Грабовский сообщил, что в случае принятия закона совет директоров компании "рассмотрит возможные варианты реструктуризации сервиса новостей с учетом требований законодательства".

Агрегатор новостей "Яндекс.Новости" является одним из проектов российской компании ООО "Яндекс", которая полностью принадлежит голландской Yandex N.V. Основным акционером Yandex N.V. является Аркадий Волож - ему принадлежит 10% капитала или 49% голосующих акций. Акции "Яндекса" к вечеру растеряли весь рост и обновили минимумы с июля 2017 года на новостях, что в Госдуму внесен проект закона об ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств, международных организаций. На Московской бирже акции "Яндекса" к 18:08 по московскому времени упали до 1687,5 рубля (-5,7%), максимум сделок в течение дня составил 1990 рублей (+11,2%), объем торгов на бирже превысил 5,345 млрд рублей.

Новостной агрегатор Rambler News является проектом ООО "Рамблер Интернет холдинг", полностью принадлежащей кипрской Tekso Holdings Ltd. (по данным "СПАРК-Интерфакс").

По данным самой Mail.ru Group 50% акций этой компании торгуются на бирже, 28% принадлежат южноафриканскому холдингу Naspers, а 7% у китайской технологической компании Tensent.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });