ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Японская экономика: еще минус 13%

Экономика Японии рухнула почти на 13%. Это падение стало рекордным за 34 года. ВВП страны сокращается быстрее, чем в Европе и Америке. Эксперты ожидают, что экономика сохранит "невообразимую скорость падения" и в ближайшем будущем

Японская экономика: еще минус 13%
Comstock Images/Russian Look

Токио. 16 февраля. IFX.RU - Вторая по величине экономика мира бьет новые антирекорды. Сокращение ВВП Японии в IV квартале 2008 года достигло рекордных с 1974 года 12,7% в годовом выражении, превысив средний прогноз опрошенных Bloomberg экономистов, составлявший 11,6%. По сравнению с III кварталом ВВП в последние три месяца упал в Японии на 3,3%, что существенно выше, чем в Европе и США (1,5% и 1% соответственно).

ВВП страны снижается уже три квартала подряд. Падение экспорта, которое в наибольшей степени негативно сказалось на показателе экономического развития Японии в IV квартале, составило беспрецедентные 13,9% к уровню III квартала.

Дела Японии плохи. Как заявлял недавно главный экономист Банка Японии Кацуо Момма, падение экономики Японии сейчас, возможно, наихудшее за последние полвека. "Снижение экономики Японии в последнее время более быстрое, чем в США, которые переживают наихудший финансовый кризис за столетие", - говорил он.

И вряд ли в ближайшее время японцев ждет улучшение. Эксперт ожидает, что экономика показала "невообразимую скорость падения в прошедшем квартале" и, как ожидается, будет сокращаться аналогичными темпами в январе-марте. По словам главного экономиста Банка Японии, бизнес продолжит сокращать расходы и увольнять сотрудников.

В январе руководство Банка Японии предоставило прогноз, согласно которому ВВП страны в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля, снизится на 2%, что станет рекордным падением с 1945 года.

На фоне этих новостей азиатские фондовые индексы снижаются. Дров в огонь подбросило и заявление министров финансов G7, что экономический спад сохранится на протяжении значительной части 2009 года. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 0,3% - до 81,50 пункта. С начала года показатель потерял 8,8%. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 1,7%.

Японская экономика получила очередной тяжелый удар от мирового кризиса. При этом у Банка Японии практически нет возможности поддержать экономику за счет снижения ставки, поскольку ее уровень близок к нулю. Центральный банк Японии снизил ключевую процентную ставку с 0,3% годовых до 0,1% и обещал, что начнет покупать акции, находящиеся во владении финансовых институтов, чтобы укрепить балансы банков и снизить их зависимость от фондового рынка, потратив это 1 трлн иен ($11,1 млрд).

Тем временем курс иены к доллару и евро повышается в понедельник впервые за 3 сессии, так как инвесторы начали переводить средства в наименее рискованные активы. Представители стран "большой семерки" воздержались от комментариев в отношении усилий правительства Японии по снижению курса нацвалюты, что также способствует подорожанию иены.

На фоне этого произошел курьезный случай. В ходе саммита G7, который прошел в прошедший уик-энд, журналисты начали подозревать, что министр финансов Японии Соити Накагава был немного нетрезв во время пресс-конференции. Недоумение журналистов было вызвано тем, что японский министр с трудом понимал вопросы и его речь была неразборчивой. Однако представители правительства Японии отрицают этот факт, сам же он заявляет о том, что "лекарство от простуды так сильно подействовало". Простуда в сочетании с такими убийственными данными и правда могла подкосить самочувствие японского министра.

Новости по теме

Япония падает все ниже

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });