ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аргентина пытается спастись от дефолта

Аргентина, которой угрожает очередной дефолт, пытается убедить иностранных инвесторов обменять старые облигации на новые, чтобы снизить уровень госдолга. Однако дела в стране идут совсем плохо. Впрочем, аналитики надеются, что в этом году дефолта не будет: уровень долгов удалось снизить

Аргентина пытается спастись от дефолта
Comstock Images/Russian Look

Буэнос-Айрес. 16 февраля. IFX.RU - Аргентина, стоящая на пороге второго за последние 8 лет дефолта, лихорадочно ищет возможность его предотвратить. Еще в конце прошлого года Financial Times сообщала о том, что госдолг Аргентины достиг 56% ВВП - $114,7 млрд. В 2001 г., когда страна объявила дефолт, долг составлял 54% ВВП, или $144,2 млрд.

Теперь же издание пишет о том, как руководство страны пытается решить свои проблемы. Аргентина предлагает международным инвесторам новые условия, надеясь таким образом отсрочить выплату долга и предотвратить дефолт по обязательствам на сумму $95 млрд, который может стать крупнейшим в истории.

Суть в том, что иностранцам, которые имели неосторожность вложиться в так называемые гарантированные займы (Guaranteed Loans), выпущенные в 2001 году, предлагается обменять эти ценные бумаги на новые гособлигации Аргентины сроком на 5 лет с уменьшением капитала на 2% и фиксированной доходностью 15,4% на первый год и плавающей ставкой в оставшиеся 4 года.

Руководство страны уже предложило подобную схему отечественным кредиторам. Те согласились, и таким образом госдолг удалось уменьшить. Объемы обслуживания госдолга сократились на $4,3 млрд в ближайшие несколько лет.

Теперь то же самое предлагают иностранным инвесторам. Но поверят ли они правительству - большой вопрос. Ему нужно быть очень убедительным. Руководство Аргентины рассчитывает, что на новые условия согласятся около 50% международных кредиторов страны.

Убедить инвесторов на международных рынках пойти на подобное сотрудничество будет сложно, опасаются представители аргентинского правительства. Риск дефолта Аргентины (то есть премия к американским облигациям, ктороую требуют инвесторы) оценивается почти в 16%, по данным индекса JP Morgan EMBI+, а доступность кредитов остается низкой даже для более надежных заемщиков.

Доходность Guaranteed Loans была привязана к темпам инфляции в Аргентине, и аналитики утверждают, что власти страны осознанно занижали этот показатель в отчетности за последние 2 года. В случае опубликования уточненных данных, что инфляция в стране была более высокой, привлекательность Guaranteed Loans может повыситься, отмечает FT.

Несмотря на все проблемы, экономисты полагают, что Аргентине удастся предотвратить дефолт в этом году. Общий объем кредитов и процентов, подлежащих выплате в 2009 году, составляет около $21 млрд - чуть более одной пятой от государственного долга страны.

В 2001 г. Аргентина объявила дефолт по 152 видам облигаций на сумму около $95 млрд. С учетом долга, находящегося у кредиторов, не согласившихся с реструктуризацией 2001 г., Аргентина должна $170 млрд. В условиях международной финансовой изоляции Аргентина в последние годы занимала у Венесуэлы, купившей аргентинских облигаций на $6,4 млрд (под 13% годовых).

Впрочем, в отличие от 2001 г. Аргентина накопила большие резервы - $50 млрд.

Новости по теме

Украине грозит дефолт

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });