ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в октябре указал на улучшение конъюнктуры

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в октябре 2018 года вырос до 51,3 пункта с 50 пунктов в сентябре, согласно исследованию IHS Markit.

Октябрьское значение индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ впервые с апреля текущего года указало на улучшение конъюнктуры.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Кроме того, как отмечается в исследовании, индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ рос в октябре максимальными темпами за последние шесть месяцев. Рекордный рост объемов производства в обрабатывающих секторах РФ в октябре был вызван в основном устойчивым увеличением объемов новых заказов и повышением потребительского спроса.

В свою очередь, рост новых заказов ускорился в октябре впервые с января текущего года благодаря привлечению новых клиентов и разработкам новых видов продукции. Умеренное общее повышение объемов новых заказов было поддержано спросом со стороны иностранных клиентов, и рост новых экспортных заказов был стабильным.

На фоне роста объемов производства компании в октябре создавали рабочие места максимальными с января 2017 года темпами.

Хотя производители сообщили об усилении давления на производственные мощности, сокращение незавершенных заказов было лишь незначительным и минимальным в текущей 14-месячной серии сокращения.

Закупочная активность в промышленном секторе РФ в октябре выросла впервые с апреля. Более того, увеличение закупок было максимальным за год. Тем не менее, остатки сырья и материалов продолжали резко сокращаться в октябре, поскольку компании использовали существующие запасы в производстве.

Между тем рост как закупочных, так и отпускных цен замедлился и был ниже долгосрочных средних значений. Сроки поставок сырья и материалов сократились в октябре впервые за шесть месяцев.

Деловые ожидания в октябре остались высоко оптимистичными, а степень оптимизма была второй максимальной с мая 2015 года. Часть компаний отметила, что разработка новых продуктов помогла добиться ожидаемых результатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });