ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Магнит" подал ходатайство в ФАС о покупке фармдистрибьютора "СИА Групп"

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - "Магнит" заключил юридически обязывающую документацию по приобретению "СИА Групп" путем покупки 100% долей в уставном капитале ООО "МФ-СИА" и подал ходатайство в ФАС, сообщил ритейлер.

Стороны планируемой сделки - АО "Тандер" (операционная "дочка" "Магнита"), ООО "Сельта" (его транспортная компания) и "Серенгейт Эдвайзорс Лимитед" (входит в Marathon Group) со стороны продавца.

Ритейлер сообщил, что "Тандер" направил в ФАС России ходатайство о предоставлении предварительного согласия на осуществление сделки.

"Условия сделки отвечают ключевым условиям, рассмотренным советом директоров ПАО "Магнит" на заседании 4 октября", - отмечается в сообщении.

"СИА Групп" входит в пятерку крупнейших фармацевтических дистрибьюторов России.

В начале октября "Магнит" сообщил, что его совет директоров одобрил покупку "СИА Групп" у акционера ритейлера- Marathon Group Александра Винокурова (владеет 11,8% "Магнита"). Цена сделки составит не более 5,7 млрд рублей, сделка будет оплачена акциями. Для этого "Магнит" увеличил объем программы buyback до 22,2 млрд рублей с 16,5 млрд рублей. Выкуп акций завершится не позднее 28 декабря.

Исходя из предельной цены выкупа в рамках buyback (4,93 тыс. рублей за акцию) ритейлер может приобрести минимум 1,1% собственных акций, которые передаст группе Marathon. Она берет на себя обязательство не продавать акции "Магнита", полученные за актив, в течение не менее трех лет после завершения приобретения.

Принимая во внимание ожидаемую синергию в части выручки и затрат, а также возможности рефинансирования текущего долга "СИА Групп", расчетная стоимость СИА значительно превышает согласованную стоимость сделки, сообщал ритейлер.

Покупка СИА позволит "Магниту" выстроить эффективную логистику для сети аптек и даст синергию с форматом магазинов дрогери, объясняла компания. В 2019 году "Магнит" планирует открыть около 2 тыс. аптек, интегрированных в магазины дрогери, а также в продовольственные форматы ритейлера - магазины "у дома" и супермаркеты. Сеть магазинов дрогери "МагнитКосметик", по данным на конец сентября, объединяла 4,172 тыс. торговых точек.

"Магнит" в начале июня объявил, что начал переговоры о покупке СИА. Новость вызвала недовольство миноритарных акционеров. "Магниту" необходимо искать возможности для роста, но в то же время приоритетами должны быть негативная динамика в ключевых форматах и формирование управленческой структуры, заявляла Prosperity. Сделка с СИА в момент трансформации компании может стать серьезным отвлекающим фактором для топ-менеджмента, предупреждал инвестор. Менеджмент "Магнита" "в результате семи месяцев детального изучения стратегических альтернатив, включающих строительство собственной инфраструктуры, аренду или аутсорсинг и покупку существующей инфраструктуры", пришел к заключению, что приобретение "СИА Групп" является наиболее оптимальным решением, сообщал ритейлер в октябре.

Влияние от покупки фармдистрибьютора на выручку "Магнита" не будет существенным, оно оценивается в пределах 5%, говорила гендиректор ритейлера Ольга Наумова в ходе телефонной конференции в октябре. По ее словам, "Магнит" после покупке СИА сохранит команду, работающую в компании.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "МФ-СИА", которую собирается купить "Магнит", занимается деятельностью по управлению финансово-промышленными группами. Компания была зарегистрирована 29 ноября 2017 года. 4 июня этого года - за два дня до того, как "Магнит" объявил о начале переговоров по покупке СИА - владельцем "МФ-СИА" вместо АО "Марафон фарма" стала кипрская Serengeit Edvaizors Limited.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов (17,442 тыс. на конец сентября, в том числе 12,813 тыс. магазинов "у дома"). По выручке компания уступила лидерство X5 Retail Group в конце 2016 года. По итогам девяти месяцев 2018 года выручка "Магнита" выросла на 7,7%, до 905,374 млрд рублей.

В марте у "Магнита" сменился основной акционер: группа ВТБ приобрела 29,1% акций ритейлера у его основателя Сергея Галицкого за 138 млрд рублей. В мае ВТБ продал 11,8% акций "Магнита" Marathon Group Александра Винокурова. Сумму сделки стороны не раскрыли, сообщив, что стоимость пакета по итогам торгов накануне составляла 62,5 млрд рублей, или около $1,02 млрд. В результате сделки доля ВТБ в "Магните" снизилась до 17,3%.

С приходом ВТБ "Магнит" начал обновлять команду топ-менеджеров и работать над новой стратегией развития. Цель ритейлера - вернуть лидерство на российском рынке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });