ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Moody's предупреждает банки: "дочки" опасны для здоровья

Рейтинговое агентство Moody's беспокоится за западноевропейские банки: если они будут поддерживать "дочек" в России и Восточной Европе, это может привести к понижению их рейтингов. Но отказ от поддержки может вызвать призрак дефолта на дочерних компаний

Moody’s предупреждает банки: "дочки" опасны для здоровья
Фото ИТАР-ТАСС

Лондон. 17 февраля. IFX.RU - "Дочки" западных банков в странах Восточной Европы могут стать камнем на шее у материнских банков, которые и без того в последнее время нехорошо себя чувствуют. Международное рейтинговое агентство Moody's предупреждает: поддержка дочерних банков в этих регионах может пагубно сказаться на головных учреждениях, вплоть до снижения их рейтингов.

Как отмечается в отчете агентства, готовность западноевропейских банков поддерживать свои дочерние предприятия в условиях стремительно ухудшающего макроэкономического климата может привести к плачевным последствиям. Ведь после нескольких лет бурного роста в экономике Восточной Европы (Центральная и Восточная Европа, Юго-Восточная Европа и СНГ) наступил период глубокого и затяжного спада. То есть теперь доходы от вложений в эти регионы неизбежно будут сокращаться.

Самыми опасными, по мнению экспертов, являются Прибалтика, Венгрия, Хорватия, Румыния и Болгария. Именно здесь наблюдается наибольший дефицит государственного бюджета. Однако и Россия (вместе с Казахстаном и Украиной) - отнюдь не банковский рай. Она тоже находится под давлением, хотя бюджетные дыры у нее гораздо меньше.

В России, как и в остальной Восточной Европе, по мнению экспертов агентства, банковская система начала складываться совсем недавно, поэтому недостаточно развита для того, чтобы качественно противостоять кризису, который бушует в мире. Поэтому рейтинги банков в этом регионе так часто понижаются. К тому же, финансовые рынки этих стран еще не прошли проверку на прочность и отличаются повышенной волатильностью.

"Материнские" банки не могут остаться в стороне. Снижение финансовой устойчивости восточноевропейских банков негативно отражается на положении их западноевропейских учредителей. Это в конечном итоге может привести к понижению рейтингов и самих учредителей - в том случае если их восточноевропейские операции составляют значительную долю в общем объеме банковских операций этих компаний, предупреждает Moody's. Так что "дочки", раньше служившие чуть ли не локомотивом роста для банков, решившихся прийти в Восточную Европу, теперь могут оказать своим "мамам" медвежью услугу, учитывая, что последние не собираются пока бросать их на произвол судьбы.

В настоящее время в Восточной Европе присутствуют в основном банки из Австрии, Италии, Франции, Бельгии, Германии и Швеции. Западноевропейцы, осуществляющие деятельность в Восточной Европе, представлены очень узким кругом банковских групп, среди которых наиболее сильные позиции и мощное присутствие в регионе имеют Raiffeisen, Erste Bank, Societe Generale, UniCredit и KBC. Такая концентрация также может повлиять на рейтинги этих банков, отмечают эксперты.

Что касается России, то на отечественном рынке есть много иностранных банков. Больше всего "засветился" Societe Generale. У него аж четыре "дочки" - "Банк Сосьете Женераль Восток" (BSGV), "Русфинансбанк", иптечный "Дельтакредит" и недавно купленный "Росбанк". UniCredit приобрел и ребрендил МКБ, и теперь у него есть российский "Юникредитбанк". Raiffeisen не мудрствуя лукаво в свое время открыл одноименную российскую "дочку" - "Райффайзенбанк". У бельгийского KBC есть "Абсолют банк". У голландской ING Group - "ИНГ банк". Deutsche Bank и Commerzbank владеют "Дойче банком" и "Коммерцбанком" соответственно. "Дочки" есть у Citigroup ("Сити-банк"), OTP Group ("ОТП-банк"), Home Credit Group ("ХКФ-банк") и ряда других иностранных кредитных учреждений.

Так что если "мамки" послушаются совета экспертов Moody's и не будут поддерживать свои дочерние банки, российской финансовой системе может сильно не поздоровиться. А аналитики агентства отмечают, что стремительное ухудшение макроэкономической ситуации может привести к тому, что западноевропейские банки станут проявлять осторожность при выделении поддержки дочерним предприятиям, что еще более усилит понижающее давление на рейтинги последних. Даже вероятность того, что материнские компании могут сократить поддержку достаточно, чтобы положение "дочек" стало незавидным и приблизило их к возможному дефолту в глазах рейтинговых агентств.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });