ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Россиян научат, чем питаться в кризис

У рядового россиянина, чья финансовая устойчивость пошатнулась в кризис, появился опекун - Роспотребназдор. Он научит любого пострадавшего, как начать свой бизнес, и какие покупать продукты, чтобы выжить с минимальными потерями для здоровья и кошелька. Осталось только надеяться, что эти советы будут востребованы населением

Россиян научат, чем питаться в кризис
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 февраля. IFX.RU - Кажется, российские власти позаботились практически обо всем, чтобы поддержать своих граждан, пострадавших в кризис. Потерявшим работу платят пособие, трудоустраивают. Тех, чьи профессии безнадежны для нынешних реалий, отправляют на переподготовку за госсчет. Психологические службы, кажется, устали давать антикризисные советы на тему, как не скатиться в депрессию.

Позаботиться о "маленьком человеке", лишившемся источника дохода, решил и Роспотребназдор, который намерен открыть горячую линию, где будет рассказывать людям о том, как в буквальном смысле слова выжить в кризис, а также начать свой бизнес.

"Мы предполагаем начать антикризисное консультирование людей", - утверждает глава ведомства Геннадий Онищенко. Для людей, которые потеряли работу и хотели бы заняться частным бизнесом, будет организован "краткий ликбез" на предмет, "что нужно, чтобы, например, открыть закусочную или киоск", сказал Онищенко.

Не оставит Роспотребнадзор своим вниманием граждан, которых кризис вынудил потуже затянуть пояса и вверг в режим жесткой экономии. Таким будет рассказано, как потратить на еду поменьше денег, при этом обеспечить организм всеми необходимыми ему витаминами и микроэлементами. По словам Онищенко, его ведомство попросило Институт питания РАМН сформулировать рекомендации по поводу того, каким должен быть минимальный продуктовый набор с учетом необходимых витаминов, "с тем чтобы люди смогли сэкономить и удовлетворить потребности организма".

Как утверждают диетологи, для того, чтобы оставаться бодрым и здоровым, человек должен ежедневно употреблять в пищу 13 витаминов, 16 минеральных веществ, белки, жиры, углеводы и запивать все это большим количеством воды.

Меню среднестатистического здорового человека должно состоять в день из 1 стакана молока или молочных продуктов, куска хлеба, половины стакана риса или макарон, 30 г злаковых, трех четвертей стакана бобовых, 30 г сыра, по 100 г мяса, птицы, рыбы, одного яйца. Все это необходимо заправить одной столовой ложкой масла или майонеза, закусить 20 оливками и 15 орехами, 1 столовой ложки масла или майонеза. На десерт обязательны овощи или фрукты (один целый, 200 г измельченных и тд).

Это идеальный продуктовый набор, который требует серьезных расходов. В целях экономии можно его сократить, заменив дорогостоящие продукты на более дешевые. Например, взаимозаменяемыми являются мясо, рыба и творог. Молоко как источник кальция может быть заменено в рационе зелеными листовыми овощами, бобовыми, злаками, орехами. Возможна замена белков мяса на белки сои.

Забота Роспотребназдора о здоровье россиян в период кризиса внушает уважение, только как бы не вышло, что его инициатива с минимальной полезной корзиной не стала очередной пустышкой. Есть сомнения, что эти сведения будут пользоваться бешенным спросом у людей, чье финансовое положение заставляет их экономить на еде, ведь когда люди переходят на макароны, им становится не до сбалансированного питания.

Кстати, McDonald`s, который, как известно, намерен обогатиться на кризисе, ожидая увеличения посетителей в своих ресторанах недорогого фаст-фуда, предлагает на своем сайте рассчитать необходимое количество килокалорий и дневную норму белков, жиров и углеводов. Если ввести данные о своем весе, возрасте, указать насколько подвижен образ жизни, можно получить свои ежедневные показатели.

К примеру, мужчине 20-25 лет средней физической активности требуется чуть больше 3000 ккал в день. Эта потребность покрывается шестью Биг Маками по 61 рубль каждый. Другими словами, такому гипотетическому любителю американских булочек с котлетой дневное меню обойдется в 370 рублей, а в месяц он сможет наесть Биг Маков на 11 тысяч рублей. Чем не дешево и сердито?

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });