ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минпромторг поддержал повышение порога доминирования для торговых сетей

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Профильное министерство поддерживает повышение порога доминирования для торговых сетей.

"По крайней мере, мы это точно поддерживаем, и если коллеги оперативно нам согласуют в установленном порядке из других ведомств данные поправки, мы будем только признательны и оперативно отработаем это", - сказал журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров, отвечая на вопрос о том, следует ли повысить порог доминирования для сетей, который сейчас составляет 25%.

Когда Минпромторг может предложить соответствующие поправки в закон о торговле, Мантуров прогнозировать не стал.

"Вы знаете, казалось бы, тот законопроект, который сейчас вносится в Госдуму (о развитии нестационарной торговли - ИФ), тоже не вызывал вопросов, тем более у предпринимательского сообщества, потому что они наоборот просили об этом. И мы старались оперативно как раз с ФОИВами, в правительстве рассмотреть все эти новеллы, законопроект. Но достаточно длительные дискуссии были с субъектами РФ, и это заняло определенное время. Если вспомнить начало согласования и сегодняшний день, прошло почти полтора года", - сказал Мантуров.

"Поэтому давать какие-то прогнозы, о которых вы сейчас упомянули, я бы не стал", - добавил он.

Действующий закон о торговле предусматривает, что ритейлер, доля которого превышает 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров за прошлый финансовый год в границах городов федерального значения, муниципальных районов и городских округов, не может приобретать или арендовать торговые площади на этих рынках.

Летом этого года в ФАС заявляли, что служба выступает за снижение допустимой доли ритейлеров до 15% с 25% от оборота локального рынка.

Ранее Минпромторг предлагал увеличить порог доминирования для сетей до 35% от объема локального рынка и разработал соответствующий законопроект.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });