ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В США рухнула "пирамида" Стэнфорда в $8 млрд

Финансовые пирамиды, обещающие баснословные доходы, стали очень популярным средством обогащения нечистоплотных бизнесменов. В США отловили очередного мэдоффа, но несколько меньшего масштаба. Ален Стэнфорд привлек под пустые обещания у желающих легко заработать 8 $млрд

В США рухнула "пирамида" Стэнфорда в $8 млрд
Comstock Images/ Russian look

Вашингтон. 18 февраля. IFX.RU - Америка продолжает расчистку финансового рынка от мошенников. Очередным "прорабом" многомиллиардной аферы выступил один из богатейших людей мира - Ален Стэнфорд.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США, которая занимается отловом мошенников, во вторник сообщила о подаче исков к 58-летнему миллиардеру А.Стэнфорду и ряду его структур, обвинив участника рейтинга журнала Forbes (605-е место с $2 млрд) в крупных финансовых махинациях. Активы обвиняемых SEC компаний (банк Stanford International Bank (SIB), инвесткомпания Stanford Group Company и инвестконсультант Stanford Capital Management) и их топ-менеджеров заморожены по требованию комиссии.

Очередные мошенники строили свои махинации на обмане доверчивых инвесторов, обещая им баснословную доходность от якобы совершенно безопасных вложений.

"Стэнфорд вместе со своими друзьями и родственниками организовал мошенническую схему, основанную на фальшивых обещаниях и сфабрикованных данных о доходности инвестиций", - заявила начальник департамента SEC Линда Чатмен Томсен, процитированная в сообщении комиссии.

Согласно судебному иску SEC, действуя через сеть агентов, SIB продал так называемые депозитные сертификаты на сумму примерно $8 млрд. Банк предлагал потенциальным инвесторам необоснованно высокую доходность, которую якобы обеспечивает его "уникальная стратегия".

Основополагающим моментом "стратегии" махинаторов от финансов были заверения в том, что вложения полностью безопасны, так как инвестируются в ликвидные финансовые инструменты, а за состоянием рынка пристально следит команда из более чем 20 аналитиков. На деле значительная часть денег вкладывалась в недвижимость и частные компании.

Состав "команды" Стэнфорда поражает воображение. В мошенничестве участвовал узкий круг доверенных лиц, которые отбирались не по принципу компетентности, а по принципу личной преданности. В инвестиционный комитет SIB входил сам миллиардер, его однокурсник, некая дама, не имевшая опыта работы в финансовом секторе, пожилой отец Стэнфорда, и его сосед, чей опыт в бизнесе ограничивался производством мяса и продажей автомобилей.

Потери инвесторов усугубила жадность Алена Стэнфорда. В погоне за легкими деньгами его структуры инвестировали в "пирамиду" Бернарда Мэдоффа, которая рухнула на признаниях ее создателя.

Продолжая действовать в русле своей "уникальной стратегии", SIB, когда разразился скандал с Мэдоффом, пытался успокоить своих клиентов, утверждая что не имеет никаких прямых или косвенных инвестиций в инструменты, связанные со структурами Мэдоффа. SEC это заявление называет лживым.

Между тем, по данным Bloomberg, еще 6 февраля SIB ввел 2-месячный мораторий на досрочное изъятие депозитов, так как не имел достаточно средств для удовлетворения требований инвесторов.

Новости по теме

Финансовая пирамида в $50 млрд

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });