ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сотрудник УК Сбербанка помог контрагентам заработать более 150 млн руб. на манипулировании рынком

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - ЦБ РФ установил факты многократного и продолжительного манипулирования рынками 50 ценных бумаг в период с февраля 2014 года по январь 2017 года, осуществлявшегося сотрудником управляющей компании "Сбербанк управление активами" Дмитрием Бергером, говорится в сообщении ЦБ.

Бергер совершал операции с ценными бумагами от имени УК "Сбербанк управление активами". Он систематически осуществлял сделки с узким кругом контрагентов - юридических лиц по предварительному соглашению за счет собственных средств управляющей компании, а также за счет средств паевых инвестиционных фондов, Пенсионного фонда РФ, а также ФГКУ "Росвоенипотека". Контрагентов Бергера ЦБ не раскрыл.

Аналогичные операции производились Бергером также от имени управляющей компании УК "Пенсионные накопления" в рамках управления средствами пенсионных накоплений и пенсионных резервов НПФ Сбербанка.

Эти операции происходили на протяжении трех лет по схожей схеме. Контрагент совершал покупку или необеспеченную продажу определенного количества ценных бумаг по рыночным ценам, после чего выставлял лимитированную заявку на закрытие только что набранной позиции по более выгодным ценам. Как правило, использовалась заявка типа "Айсберг" (заявка со скрытым объемом). Спустя непродолжительное время после этого (в большинстве случаев - менее минуты) Бергер, действуя от имени УК "Сбербанк управление активами" или УК "Пенсионные накопления", выставлял одну или несколько заявок по ценам, заведомо обеспечивавшим закрытие позиции контрагента с прибылью.

Такое торговое поведение приводило к краткосрочным значительным колебаниям цены финансовых инструментов, а также к существенным отклонениям параметров их торгов и позволяло получить контрагентам Бергера положительный финансовый результат.

В соответствии с законом об инсайде эти действия Бергера и его контрагентов, которые были совершены по предварительному соглашению и привели к существенным отклонениям параметров торгов ценными бумагами, являются манипулированием рынком.

За более чем тысячу серий подобных сделок контрагенты Бергера получили более 150 млн рублей дохода, квалифицируемого в соответствии с Уголовным кодексом РФ как особо крупный. При этом УК "Сбербанк управление активами", а также их клиентам были нанесены убытки как минимум в сопоставимом размере.

ЦБ направил материалы проверки, устанавливающие непосредственное участие Бергера в манипулировании рынком, в правоохранительные органы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УК "Сбербанк управление активами", Бергер не работает в компании с июля 2017 года. Компания готова оказывать любое содействие регулятору и компетентным органам в расследовании ситуации. В случае установления ответственности Бергера и факта причинения вреда его действиями, компания будет отстаивать интересы своих клиентов и требовать компенсации нанесенного ущерба в судебном порядке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });