ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Роснефть может отказать в дивидендах

Нефтяная компания "Роснефть", которая провела в 2006 году "народное IPO", может отказаться от выплаты дивидендов по итогам 2008 года из-за кризиса. Эксперты отмечают, что если это произойдет, лидер российской нефтяной промышленности, контролируемый государством, нанесет по своему имиджу сильный удар

Роснефть может отказать в дивидендах
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. IFX.RU - Крупнейшая в России нефтяная компания "Роснефть", которая первой из российских компаний провела "народное IPO" и контрольный пакет которой принадлежит государству, может не выплатить своим акционерам дивиденды по итогам 2008 года, ссылаясь на финансовый кризис. Об этом сообщил вице-премьер РФ, председатель совета директоров компании Игорь Сечин.

"Все возможно. Обсуждались разные варианты, в том числе с сокращением дивидендов для реализации инвестиционной программы", - сказал он. При этом И.Сечин отметил, что непосредственно он не занимался этим вопросом, а обращений компании по этому вопросу не было.

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков отметил журналистам, что это "вопрос непростой". "С одной стороны, не лишний инвестиционный ресурс, с другой стороны, системная постоянная дивидендная политика - это доверие инвесторов для последующего роста акций", - пояснил он. "Мы серьезно обдумываем, взвешиваем", - сказал глава компании, добавив, что получил мнения пяти вице-президентов "Роснефти" по этому вопросу. Он не сказал, когда может быть решен этот вопрос, отметив, что "на это у компании есть время".

"Роснефть" в ходе IPO в 2006 году обещала, что дивидендные выплаты будут составлять 10% от чистой прибыли. По итогам 2007 года компания выплатила дивиденды в размере 1,6 рубля на одну акцию, что на 20% больше по сравнению с уровнем за 2006 год. При этом многие миноритарные акционеры выражали недовольство низкими дивидендами. Всего на дивидендные выплаты направлено 16,957 млрд рублей, или 10,5% от чистой прибыли компании за 2007 год по РСБУ.

В начале декабря прошлого года вице-президент компании Питер О'Браен в ходе телеконференции для инвесторов уверял, что "Роснефть" сохраняет планы выплаты дивидендов за 2008 год. "Мы не планируем менять планы, которые у нас были", - сказал он, отвечая на вопрос о возможной невыплате дивидендов в связи с большой задолженностью компании.

В то же время, в правительстве придерживаются другого мнения. В начале февраля министр финансов РФ Алексей Кудрин в беседе с журналистами в Лондоне заявил, что Минфин РФ не возражает против предложения Минэкономразвития в условиях кризиса направлять чистую прибыль государственных компаний на развитие, а не на дивиденды.

Аналитики инвестиционной компании (ИК) UniCredit Securities считают, что в случае "Роснефти" готовность увеличить инвестиции в 2009 году и высокая долговая нагрузка делают вероятность выплаты высоких дивидендов практически нулевой, хотя факт проведения "народного IPO" и сильное падение цен акций могут заставить лидера нефтяной отрасли отдать часть притока денежных средств миноритариям.

В свою очередь, эксперты компании RMG отмечают, что на фоне резкого падения цен на нефть, большой долговой нагрузки (чистый долг по итогам 9М 2008 составляет $19.4млрд.) и заявленного увеличения инвестиционной программы в рублевом эквиваленте, “лишние деньги” Роснефти крайне необходимы. "Но с точки зрения обязательств перед акционерами и репутации компании отмена дивидендов не приемлема", - подчеркивают они.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });