ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кризис заставляет воровать еду

В сетях супермаркетов в связи с финансовым кризисом в последние месяцы стали все чаще воровать, сообщил глава компании Х5 Retail Group Лев Хасис. По его оценкам, случаи воровства участились в 2-3 раза

Кризис заставляет воровать еду
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 февраля. IFX.RU - Финансовый кризис нанес многим гражданам непоправимый финансовый ущерб. Десятки тысяч человек в России теряют работу каждый месяц, многим снизили зарплату или отправили в отпуск без сохранения содержания, да и инфляция не собирается притормаживать. Все это приводит к росту воровства в супермаркетах.

В сетевых магазинах розничной торговли в последние месяцы, с начала финансового экономического кризиса, число случаев хищения товара возросло в два-три раза, заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли, главы Х5 Retail Group Лев Хасис. "Это государственная проблема", - подчеркнул он на расширенном заседании коллегии столичного департамента потребительского рынка и услуг в четверг.

Недавно Л.Хасис уже призывл обратить внимание на эту проблему, прогнозируя, что количество россиян, вынужденно или не вынужденно подворовывающих в магазинах, может значительно увеличиться. В 2008 году, по его данным, при попытке украсть что-нибудь в магазинах этой сети попались 250 тысяч человек, а еще 500 тысяч не смогли поймать за руку. Так что если расчеты Л.Хасиса правильны, то по итогам 2009 года может наблюдаться 1,5-2 млн случаев воровства.

Но это если сохранятся нынешние уровни безработных, а они явно будут расти. По данным Росстата, только за январь количество безработных выросло на 300 тыс., а эксперты ждут существенного ухудшения ситуации. Президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин полагает, что общее количество безработных в России может к третьему кварталу 2009 года увеличиться почти на треть и составить около 8 млн. человек. Значит, обнищание населения усилится, и воровство участится.

Но Л.Хасис, который вошел в первую сотню президентского резерва лучших управленцев, не собирается сдаваться. По его словам, несмотря на общие кризисные условия в экономике, многие ритейлеры намерены в этом году продолжить развитие бизнеса и открывать новые магазины. В то же время, он посетовал на сложности оформления разрешений на продажу в супермаркетах овощей и фруктов, а также пожаловался, что в эффективных компаниях, входящих в Ассоциацию, рентабельность розничной продажи товаров составляет 1-3%, при торговых наценках 20-40%, а на товары первой необходимости еще ниже.

Новости по теме

Еда подорожает в 1,5 раза

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });