ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бесплатных денег в еврозоне не будет

ЕЦБ готов снизить ставку, но ее обнуления не будет. Это создаст слишком много проблем с инфляцией, заявил глава банка Жан-Клод Трише. Так что европейским банкирам не стоит ждать, что ЕЦБ будет раздавать деньги бесплатно

Бесплатных денег в еврозоне не будет
Фото ИТАР-ТАСС

Париж. 20 февраля. IFX.RU - Европейский центральный банк (ЕЦБ) уступает, но не сдается кризису. Нулевая ставка еврозоне пока не светит, но всем уже понятно, что удерживать ставку на том уровне, который существует сейчас, регулятору уже не удастся. Жесточайшая рецессия, которая охватила еврозону, заставит уступить даже непреклонного главу ЕЦБ.

О том, что главный банкир Европы Жан-Клод Трише пойдет-таки на удешевление денег, свидетельствует его заявление на конференции в Европейском американском пресс-клубе в Париже. Он отметил, однако, что сокращение базовой процентной ставки до нулевого уровня может "принести ряд неудобств", и все восприняли это как сигнал рынкам о возможном снижении процентных ставок на заседании ЕЦБ в марте.

Базовая процентная ставка ЕЦБ остается одной из самых высоких в развитых странах - 2%. Аналитики говорят о том, что сейчас оптимальной ставкой должна быть ставка не более 0,5%. Но по прогнозам, ЕЦБ опустит базовую процентную ставку до 1,5%, потому как эксперты уверены: банк просто пока не осознал всей тяжести рецессии.

Тем временем Жан-Клод Трише говорил о том, какую важную роль играют центробанки всех стран в ходе борьбы с кризисом на планете и сохранении стабильности на банковском рынке. Он заявил, что ЕЦБ готов еще больше повысить свою значимость.

Поэтому регулятор продолжит предоставление неограниченных объемов ликвидности, пообещал Ж.-К.Трише. Напомним, в Европе банк проводит исключительную акцию по предоставлению любого количества ликвидности для банков еврозоны сроком от 1 недели до 6 месяцев под соответствующий залог.

Упорство ЕЦБ и его нежелание сокращать размер ставки можно понять. Дешевые деньги неизбежно спровоцируют виток инфляции, а этого бы очень не хотелось регуляторам, ведь борьба с ростом цен объявлена приоритетной. Сейчас ориентир составляет 2%, и делается все возможное, чтобы цены не выросли больше этого уровня.

И глава ЕЦБ в своем заявлении в очередной раз подтвердил: основная задача банка - поддержание ценовой стабильности, то есть сохранение инфляции не выше уровня 2%.

С октября 2008 года ЕЦБ сокращал процентную ставку 4 раза, в общей сложности на 2,25 процентного пункта. Последний раз стоимость денег изменялась 15 января, снизившись на 50 базисных пунктов, с 2,5% до 2%. 5 февраля ЕЦБ оставил базовую процентную ставку без изменений - на уровне 2%. Эксперты в один голос говорят о том, что финансовые регуляторы еврозоны не правы, они делают слишком мало, слишком поздно, и тем самым ухудшают ситуацию.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });