ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ Антигуа и Барбуды изъял активы финансового магната Алена Стэнфорда и передал их под контроль британской фирмы Vantis – Би-би-си

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Нормативно-законодательная комиссия по финансовому регулированию Антигуа и Барбуды взяла под контроль ситуацию с банком Bank of Antigua, активы которого в этом карибском островном государстве принадлежали группе Stanford Financial Group (SFG), сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Этот шаг последовал после того, как ряд латиноамериканских правительств, включая такие страны, как Перу, Венесуэла и Эквадор, приостановили операции банков, принадлежащих международной группе SFG Алена Стэнфорда, обвиняемого в США в крупной финансовой афере.

Как сообщалось, агенты ФБР в минувший четверг установили местонахождение миллиардера и филантропа А.Стэнфорда, подозреваемого в организации мошеннической схемы, позволившей ему выманить у инвесторов около $8 миллиардов. По сообщению источников в Бюро, предприниматель не был арестован - ему было вручено постановление Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) с обвинением в финансовых махинациях и документы по делу. Столь мягкое отношение к Стэнфорду объясняется тем, что ему пока не предъявлены уголовные обвинения. В тот же день он сдал властям паспорт, заявив, что никуда бежать не собирается.

Заявление о нежелании бежать прозвучало странно, если учесть, что еще 17 февраля, когда активы SFG были заморожены решением суда, А.Стэнфорд попытался на частном самолете улететь из США в Антигуа и Барбуду.

И это не случайно, ибо, по данным Би-би-си, "сэр Ален был удостоен в 2006 году рыцарского звания и получил гражданство" этой островной страны в Карибском море.

Миллиардер являлся до сих пор крупнейшим частным инвестором на Антигуа и Барбуде. Центральный банк этой страны объявил, что он взял под контроль Bank of Antigua, принадлежащий А.Стэнфорду, чтобы "предотвратить наезд на банк после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила гражданский иск о мошенничестве сэру Алену". Этот банк не был назван в документах SEC по данному делу. Центробанк Антигуа и Барбуды заявил, что он принял меры после того, как начался "необычный и беспрецедентный отток денежных фондов".

Мера финансовых регуляторов из Антигуа призвана "поддержать финансовую стабильность и успокоить вкладчиков". По некоторым данным, нормативно-законодательная комиссия по финансовому регулированию назначила получателем активов международного банка Stanford International Bank и компании Stanford Trust Company британскую фирму Vantis Business Recovery Services.

Как сообщалось, по мнению Комиссии по ценным бумагам и биржам США, SFG - конгломерат нескольких независимых финансовых компаний со штаб-квартирой в Хьюстоне - является мошеннической структурой. Как заявляют в комиссии, А.Стэнфорд привлекал в SFG средства клиентов, обещая им неправдоподобно большие доходы от инвестиций. Поводом для начала судебного разбирательства против А.Стэнфорда стали жалобы клиентов SFG, пришедших в среду в штаб-квартиру компании, чтобы узнать, наконец, что происходит с их деньгами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });