ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

"Мечел" начал вторжение в США

Мировой финансовый кризис дает возможность "Мечелу" купить американскую угольную компанию в несколько раз дешевле, чем предполагалось в прошлом году. Российская компания, которая имеет чистый долг в $5 млрд, готова выложить за Bluestone Coal $425 млн деньгами, остальное заплатив привилегированными акциями. Эксперты не в восторге от будущей сделки

"Мечел" начал вторжение в США
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Группа "Мечел", контролируемая бизнесменом Игорем Зюзиным, договорилась о покупке 100% акций американского производителя угля Bluestone Coal у семьи бизнесмена Джеймса Джастиса, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к российской компании.

"Мечел" заплатит за Bluestone $425 млн деньгами, а также выпустит в пользу владельцев американской компании 80 млн привилегированных акций (15% от увеличенного уставного капитала).

Исходя из котировок "Мечела" на Нью-йоркской фондовой бирже ($3,9 за акцию на закрытие торгов в среду) пакет из 80 млн акций стоит $312 млн. Если применить традиционный для "префов" дисконт в 20-25%, стоимость пакета можно оценить примерно в $230-250 млн, а всю стоимость компании - в $655-675 млн. Если же прибавить долг Bluestone в $135 млн, вся компания может обойтись примерно в $800 млн

О сделке в ходе прошедшей в среду встречи с инвестбанкирами в Лондоне рассказали гендиректор и основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин и менеджеры компании, сообщила газета "Ведомости". При этом, по словам участников встречи с менеджментом "Мечела", в прошлом году, когда стороны только начали договариваться о сделке, они обсуждали гораздо большую сумму - $4 млрд. Таким образом, покупка американской компании может обойтись примерно в 5 раз дешевле первоначально обсуждавшейся суммы.

"Мечел" - один из немногих российских горнодобывающих гигантов, до сих пор не располагающих активами в США. В группе, подконтрольной И.Зюзину, консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний в России, Румынии, Литве и Казахстане. Теперь же компания получат входной билет на американский рынок, причем с приличной скидкой.

Bluestone Coal была выставлена на продажу в прошлом году, потенциальной сделкой, по неофициальной информации, занимался Goldman Sachs. Источники на рынке говорили, что компанией интересовались, в частности, "Северсталь" и Tata Steel. По данным "Ведомостей", Bluestone добывает около 3 млн тонн угля в год и собирается увеличить этот показатель до 6,8 млн тонн. Выручка компании за январь-сентябрь 2008 года составила около $300 млн, EBITDA - $100 млн, приводит газета данные одной из компаний, претендовавших на Bluestone в 2008 году.

Эксперты, несмотря падение цены Bluestone в разы, не в восторге то от планируемой сделки. Аналитики ИК "Тройка Диалог" отмечают, что финансовые результаты Bluestone Coal не очень впечатляют, а цена, которую Мечел платит за Bluestone Coal, чрезмерно высока, при этом сама сделка отрицательно отразится на рыночной оценке российской компании. "На наш взгляд, миноритарии не получат никакой выгоды от этой экспансии, пока не начнется подъем на рынках угля, а это, возможно, произойдет лишь через несколько лет. Сейчас же им придется смириться с размыванием своей доли. Какие бы блага приобретение американской компании ни сулило в будущем, участников рынка эта новость едва ли обрадует", - считают эксперты "Тройки".

Эксперты банка Москвы также отмечают, что с учетом довольно высокой с их точки зрения цены и наличия у Мечела и без того весьма существенной долговой нагрузки (чистый долг компании на конец 9 месяцев 2008 г. составил $ 5,1 млрд при текущей рыночной капитализации в $ 1,6 млрд), данная сделка не представляется благоприятной в нынешних условиях, хотя и позволит Мечелу значительно укрепить свои позиции одного из

крупнейших в мире производителей коксующегося угля.

А вот аналитики UniCredit Securities, хоть и рассматривают данное приобретение как дорогое, особенно учитывая высокую стоимость добычи и слабый спрос, все же указывают и на положительные моменты в сделке. Эксперты отмечают, что Мечел не должен нуждаться в дополнительном финансировании, чтобы заключить сделку, поскольку уже сделал предоплату в $425 млн, что было отражено в отчетности за 9 месяцев 2008 года. Да и удвоение объемов добычи за короткое время должно принести стратегическую выгоду компании, отмечают специалисты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });