ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Скай Линк" поменяет хозяина

От сотового оператора "Скай Линк" отказалась "Система" - слишком много долгов. Зато "Ростелеком" с радостью готов купить компанию и даже уже подал прошение об этом в ФАС. Оператор дальней связи уже давно мечтал о "Скай Линке"

"Скай Линк" поменяет хозяина
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 26 февраля. IFX.RU - АФК "Система" готовится избавиться от "Скай Линка", долги которого не устраивают компанию. По неофициальным данным, сотовый оператор должен около $600 млн (официально компания объем долга не называет), то есть заметно больше своей годовой выручки. Это оказалось на руку "Ростелекому", который хочет расширить свою деятельность и недавно заявлял о том, что не прочь прикупить пару-тройку операторов.

В "Ростелекоме" заявляли, что "Скай Линк" числится в первых рядах на возможную покупку и что даже уже проводится due diligence этой компании. Теперь, судя по всему, "Ростелеком" закончил присматриваться к компании и, не испугавшись долгов, решил пополнить ею свой бизнес. Ведь, как сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), "Ростелеком" попросил ее о разрешении на покупку 100% этой компании. Антимонопольщики не стали спешить с ответом и заявили, что им нужно подумать и собрать дополнительную информацию, прежде чем высказывать свое мнение по поводу этой сделки.

Сейчас "Скай Линк" принадлежит офшору RTDC и АФК "Система" в соотношении 50/50. Осенью прошлого года "Система" просила ФАС о дозволении купить 100% сотового оператора, и разрешение было получено. Правда, уже тогда говорили, что холдинг не собирается оставлять "Скай Линк" себе, а планирует продать тому, кто пожелает.

Что касается "Ростелекома", оператора дальней связи, то он давно мечтает о выходе на рынок беспроводного широкополосного доступа. Гендиректор компании Константин Солодухин уже говорил о том, что сейчас - "идеальный шторм" для покупок, и компания изучает возможности приобретения 30 телекоммуникационных операторов в России, а к четырем из них присматриваются очень внимательно. Теперь же у "Ростелекома" будет собственный сотовый оператор. Абонентская база "Скай Линка" в настоящее время составляет 960 тыс. человек, среднемесячная выручка на абонента составляет $40.

А у "Системы" в любом случае останется МТС. Этого оператора "большой тройки" холдинг продавать сейчас не собирается. Поэтому говорить о переделе рынка сотовой связи пока рановато.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });