ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия предложила соцглобализацию

В условиях кризиса российские чиновники посчитали, что координация усилий в решении социальных проблем является одной из основополагающих задач. Россия высказала заинтересованность в определении общих подходов с Европой в обеспечении социальных прав граждан и выдала рекомендации

Россия предложила соцглобализацию
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 26 февраля. FX.RU - Россия устроила Европе сеанс социальной психотерапии. На высоком уровне собеседники обсуждали варианты социального сплочения всех стран и народов.

Страны-члены Совета Европы должны выработать единую идеологию по решению социальных проблем, заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на первой конференции министров социального блока стран-членов Совета Европы. Как подметила министр, процесс глобализации, который имеет тенденцию к слиянию национальных экономик в единую общемировую систему, все больше охватывает страны Европы. Эта ситуация заставляет вносить определенные коррективы и в социальную политику, уверена Татьяна Голикова.

"Становится очевидным, что странам-членам Совета Европы необходимо выработать и принять единую идеологию решения социальных проблем. Это важно для того чтобы вырабатывать и принимать точно просчитанные и единственно правильные решения", - заявила Т.Голикова.

Россия в свою очередь старается соответствовать. По словам Т.Голиковой, российские власти активно проводят работу по минимизации негативных социальных последствий глобального финансового кризиса. Российские власти в режиме немедленного реагирования приняли специальные меры по снижению социальной напряженности, и, в первую очередь, в отношении ухудшающейся ситуации на рынке труда. На высшем правительственном уровне организован и проводится еженедельный мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией ряда организаций или сокращением персонала. В российских регионах для стабилизации ситуации на рынке труда предпринимаются эффективные меры, поделилась опытом глава Минздравсоцразвития.

"Ситуация с занятостью населения находится под контролем. Меры быстрого реагирования в большинстве регионов России работают достаточно эффективно. В центре внимания региональных властей - занятость населения с низкими денежными доходами, а также безработица среди тех граждан, которые в силу объективных причин не имеют достаточной конкурентоспособности на рынке труда", - заявила Т.Голикова.

Следом за министром высказался и российский премьер Владимир Путин, который также сориентировал европейских слушателей, как надо действовать по части социалки в условиях кризиса и глобализации. Продвинутым по части социального обеспечения европейцам указали, что нужно обращать наибольшее внимание на решение социальных проблем и предотвращение неблагоприятного развития событий в этой сфере. В противном случае в эпоху глобализации не получится устойчиво и гармонично развиваться и "эффективно противостоять разрушительным силам социальной, этнической, любой другой розни и вражды".

По мнению Владимира Путина, необходимо ускорить работу над Планом действий Совета Европы по социальному сплочению. "Этот План, на наш взгляд, должен предусматривать расширение социальных прав. Особенно в сферах здравоохранения, образовании жилищной политики", - считает премьер.

"Необходимо помнить, что сам по себе экономический рост без решения сопутствующих социальных проблем не снимает общественных противоречий, а наоборот может сопровождаться усилением неравенства, ростом бедности и нестабильности", - напутствовал ответственных за социалку министров В.Путин.

Новости по теме

Кризис заставляет воровать еду

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });