ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кудрин напугал рынок недвижимости

Рынок недвижимости скорректировался вниз, и ценам не всплыть на докризисный уровень. У желающих приобрести квартиры по не перегретой цене есть еще 5-10 лет, уверен министр финансов Алексей Кудрин

Кудрин напугал рынок недвижимости
Фото: Reuters

Москва. 26 февраля. FX.RU - Ценам на недвижимость нарисовали будущее. Для одних участников рынка, которые строят и продают, ценовые перспективы выглядят не слишком обнадеживающим, для других - покупателей понастроенного, они более благоприятны. Заоблачных цен на недвижимость, как это было до пришествия кризиса, не стоит ждать в ближайшие 5-10 лет, выдал прогноз вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Кто-то говорит, что цены на жилье восстановятся, но могу сказать, что это не восстановится, эти цены не вернутся и бума такого в ближайшие 5-10 лет не будет", - сказал он, выступая на коллегии Федеральной налоговой службы.

Попутно глава Минфина бросил камешек в огород некоторых представителей строительной отрасли. В период экономического роста многие предполагали, что все, что будет построено, найдет спрос. Например, цены на цемент росли на 50-80-100% в год, подчеркнул министр. В результате цемент продавали по тройной цене, и это привело к тому, что цемент стали покупать в Китае, Дубаи, Турции.

Касательно цен на метры А.Кудрин отметил, что до кризиса квартиры в не самых элитных домах продавались по $15-20 тыс. за квадратный метр. Таких цен больше не будет, цены были "взбиты, перегреты", уверен он.

Министру виднее, хотя он и не уточнил, что имеет в виду под "не самой элитной недвижимостью", а главное где. Можно предположить, что оперировал А.Кудрин ценами на московскую недвижимость. В Москве по данным на середину февраля эксперты фиксировали цены на не самое элитное жилье как раз на уровне $15 тыс. за квадрат. Если постараться, то можно найти и дороже, но это будет из разряда "эксклюзив" и за метр вполне могут попросить и больше 30 тысяч американских дензнаков. Но, в любом случае, будь то "элита", или "задворки", цены потихоньку ползут вниз.

Средняя стоимость квадратного метра (без элиты, эксклюзива) в столице все ближе к $4,6 тыс. Напомним, что в начале прошлого года просили $4,3 тыс., а пик цен был зафиксирован перед кризисом на уровне $6,1 тыс.

Правильно подметил глава Минфина, что ажиотаж спал, произошла коррекция цен на рынке недвижимости. Но вот его оппонент - столичный градоначальник Юрий Лужков и его заместитель Владимир Ресин вовсю уговаривали покупать сейчас, а не ждать "мифического снижения" цен. Московские власти, пытаясь реанимировать столичный рынок недвижимости, устали доказывать, что никакого обвала цен не будет, к тому же не исключен дефицит жилых метров, и тогда можно ждать резкого взлета цен.

А пока чиновники выступают в роли экспертов, столичные квадратные метры продолжают дешеветь. Не исключено, что, как пророчили эксперты аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", через пару-тройку месяцев стоимость метра в Москве опустится к $4 тыс.

Но вмешаться может пресловутый дефицит. В рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в 2008 году не удалось полностью выполнить план по введению жилья в строй, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков. Планируемые показатели по вводу 72,5 млн кв. метров жилья обернулись реальными 63,8 млн кв. метров.

Прогноз по вводу метров косвенно указывает на возможность образования дефицита, так как, по словам Жукова, объемы 2008 года, "вероятно, больше, чем удастся построить в 2009 году". "В текущем году трудно будет сохранить те объемы жилищного строительства, которые были реализованы в прошлом", - печалился вице-премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });