ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Fannie Mae: дайте еще денег!

Печально известный американский ипотечный гигант Fannie Mae снова просит денег. После того, как он отчитался о 30-кратном увеличении убытков в 2008 году, ему нужно еще $15 млрд. Ипотека продолжает опустошать карманы американских налогоплательщиков

Fannie Mae: дайте еще денег!
Creatas Images/Russian look

Нью-Йорк. 27 февраля. IFX.RU - Ипотечная "мыльная опера" с участием крупнейших и некогда независимых американских ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac еще не окончена. С тех пор, как новости об их национализации потрясли весь мир в сентябре прошлого года, о них вспоминали нечасто. Однако на днях один из печально известных гигантов, Fannie Mae, опубликовал отчетность за 2008 год, которая возвестила об астрономических убытках. Вслед за этим стало понятно, что несмотря на многомиллиардную помощь со стороны государства компания все равно не может выжить без дополнительных долларовых инъекций.

Как пишет газета Financial Times, Fannie Mae собирается попросить у министерства финансов страны еще как минимум $15 млрд, чтобы хотя бы частично покрыть убытки, связанные с невозвратом ипотечных кредитов, выданных еще до начала экономического кризиса. Обращение в министерство финансов было подано в среду. Fannie Mae объяснило просьбу о дополнительных финансовых вливаниях необходимостью "сократить дефицит собственного капитала по состоянию на 31 декабря 2008 года".

Чистый убыток Fannie Mae по итогам прошлого года составил почти $60 млрд против чуть более $2 млрд годом ранее. Тридцатикратное увеличение убытков и привело компанию в очередной раз в Минфин с протянутой рукой.

Напомним, Fannie Mae и Freddie Mac из-за рекордных убытков перешли под контроль государства в начале сентября 2008 года. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках. Тогда им пообещали $200 млрд на двоих, только чтобы не допустить их краха.

Но власть в США сменилась, и в феврале было решено вдвое увеличить размер финансовой помощи, предоставляемой крупнейшим ипотечным агентствам, контролирующим почти 50% рынка ипотеки США. Так что теперь $200 млрд получит каждый. Предполагается, что они будут получать помощь государства до конца 2009 года.

Fannie и Freddie представляли собой уникальный гибрид, вызывавший зависть конкурентов. Они получали выгоду от того, что являются публично торгующимися компаниями, но при этом получали субсидии от государства, которое выступало гарантом их облигаций. Сторонники такой структуры заявляли, что компании используют деньги частных инвесторов для того, чтобы сделать ипотеку более доступной. Противники утверждали, что компании просто приватизировали прибыль и национализировали риски.

Теперь ипотечные гиганты превращаются в очередную бездонную бочку, в которую требуется вливать все больше средств. Другой такой бочкой становится американский автопром. И все это ложится на плечи и без того страдающих от кризиса американских налогоплательщиков.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });