ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Роснефть" + "Сургут": хорошо, но вряд ли

Глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов может оказаться в совете директоров "Роснефти", и это возрождает слухи о слиянии компаний. Аналитики полагают, что это было бы хорошо для обремененной долгами государственной "Роснефти", хотя многие и сомневаются, что такое слияние может реально произойти

"Роснефть" + "Сургут": хорошо, но вряд ли
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 февраля. IFX.RU - Слухи о том, что глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов может оказаться в совете директоров компании "Роснефть", в очередной раз породили разговоры о возможном слиянии двух компаний, у одной из которых много денег, а у другой - много долгов. Эксперты полагают, что это было бы выгодно для "Роснефти", но ряд экспертов сомневается, что слияние состоится.

Срок выдвижения кандидатов в совет директоров "Роснефти" заканчивается 1 марта, и В.Богданов фигурирует в списке кандидатов, сообщают "Ведомости". При этом остается неясным, кто его номинировал. Ссылаясь на источник, издание также отмечает, что в Кремле снова обсуждается возможность слияния "Роснефти" и "Сургутнефтегаза".

Ряд аналитиков инвестиционных компаний и банков довольно скептичны в отношении будущей сделки. По мнению экспертов КИТ Финанса, Владимир Богданов вряд ли пройдет в совет директоров "Роснефти", поскольку это создаст очевидный конфликт интересов и может негативно сказаться на корпоративном управлении "Роснефти". "Что касается возможного слияния, то мы также считаем его маловероятным", - считают специалисты банка.

Эксперты Банка Москвы тоже полагают, что слияние компаний маловероятно, так как Роснефть намерена снизить долговую нагрузку, и компании сейчас не до приобретений. При этом если Владимир Богданов все же войдет в совет директоров "Роснефти", это приведет к конфликту интересов, несмотря на то что прямого запрета на участие в советах конкурирующих компаний нет, отмечают аналитики.

А вот специалисты ИК "Тройка Диалог" считают, что если Владимир Богданов станет одним из директоров Роснефти, ожидания скорого слияния двух компаний усилятся, поскольку других причин войти в совет директоров Роснефти, кроме как для подготовки слияния компаний, у гендиректора "Сургутнефтегаза" нет.

Роснефть, получившая кредит от китайских банков, располагает средствами для оплаты этой сделки. Более того, у Сургутнефтегаза имеются ликвидные активы в размере приблизительно $22 млрд., поэтому для Роснефти сделка может быть фактически самофинансируемой, подчеркивают специалисты инвесткомпании.

Пока говорить о слиянии и о появлении Владимира Богданова в совете директоров Роснефти преждевременно, но эксперты "Тройки" считают, что сделка может быть весьма выгодна Роснефти, если она купит Сургутнефтегаз по его текущей стоимости и со всеми ликвидными активами.

Специалисты КИТ Финанса также оговариваются, что "Роснефти" было бы выгодно погасить свои долги за счет денежных средств "Сургута" (особенно, если "Сургут" будет приобретен по текущей низкой цене или близкой к ней), однако выгода владельцев "Сургутнефтегаза" от подобной сделки неочевидна.

Аналитики UniCredit Securities полагают, что хотя пока рано говорить о возможной сделке, в слиянии двух компаний есть плюсы для всех сторон, включая правительство. В нынешних рыночных условиях эксперты считают, что это вполне возможно, учитывая, что контроль над накопленными Сургутнефтегазом $20 млрд может быть очень заманчивым для Роснефти, обремененной долгами в $21 млрд. Кроме того, глобальный финансовый кризис может побудить государство упрочить свою власть в нефтегазовом секторе, генерирующем большие денежные потоки и являющемся ключевым для финансового планирования и политической власти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });