ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Коллекторы запугивают должников

Кризис может познакомить многих россиян с коллекторами. Их задача - убедить неплательщика добровольно погасить долг, на худой конец - вытрясать задолженность через суд. Но зачастую коллекторы стараются выбить долг с мощью угроз и насилия. Генпрокуратура официально предупредила их о необходимости чтить уголовный кодекс

Коллекторы запугивают должников
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 февраля. IFX.RU - У многих должников в последнее время появилась возможность познакомиться с коллекторами. Безработица, снижение доходов граждан стали причиной роста задолженности по банковским кредитам. Только по ипотеке "просрочка" в прошлом году возросла в 13 раз по рублевым кредитам (до 5,8 млрд рублей), в 17 раз - по валютным (до 6,3 млрд рублей). Свыше 50% роста пришлось на три последних месяца года.

Когда попытки банков по возврату задолженности терпят фиаско, они передают права требований профессиональным "выколачивателям" долгов - коллекторским агентствам, которые делают это за определенный процент. Не стоит путать их с вышибалами из 90-х, это официальные частные конторы, которые обязаны действовать легальными методами: объяснить, что лучше погасить долг сейчас, когда он еще не вырос до гигантских размеров из-за штрафов, разложить все последствия судебной тяжбы с возможностью ареста имущества за долги, крайняя мера - обращение в суд.

Но коллекторы предпочитают все же уладить дело в досудебном порядке, чем ввязываться в длительную судебную процедуру. Иногда методы, к которым они прибегают, далеки от цивилизованных. Это выяснилось в ходе проверок, проведенных региональными прокуратурами.

"Нередко коллекторские агентства в нарушение закона брали на себя функции органов государственной власти", - сообщает Генпрокуратура. Среди них - ограничение выезда должников за границу, размещение в СМИ фальшивых объявлений якобы от имени службы судебных приставов объявлений о розыске граждан-должников органами внутренних дел. Такие случаи установлены в Читинской области и Алтайском крае.

Так что ночные звонков колл-центров банков, заботливо напоминающие должникам о "просрочке" задолженности, блекнут перед методами, применяемыми некоторыми коллекторами. Коллекторы могут быть весьма изобретательными, способы "отжимания" нерадивого клиента многообразны и весьма жестоки, иногда речь идет даже о насилии и об угрозах.

Так, во Владимирской области прокурорами пресечена деятельность коллекторского агентства, действовавшего в интересах управляющей компании "Ковровтеплострой". Сотрудники агентства в течение 2008 года неоднократно рассылали гражданам-должникам уведомления с требованиями немедленно погасить задолженность, помимо этого, они обещали обратиться в органы внутренних дел для проверки и насильно доставить должников к следователю.

В Барнауле коллекторское агентство оказывало давление на должников одного из банков вплоть до покушения на право неприкосновенности жизни, их личную и семейную тайну.

Незаконные методы воздействия на должников применяют сотрудники коллекторских агентств и других регионов страны, в том числе Омской, Пензенской, Самарской и Челябинской областей. "Наиболее распространенными способами являются угрозы жизни и здоровью людей, их запугивание, избиение, вторжение в жилище без согласия должника, распространение о нем ложных сведений", - отмечает Генпрокуратура. Прокурорам субъектов РФ поручено усилить надзор за законностью истребования долгов и "решительно пресекать действия", нарушающие права и законные интересы компаний и отдельных граждан.

По мере углубления кризиса деятельность коллекторов приобретает популярность. Когда речь идет о такой тонкой работе, как заставить заплатить по долгам тех, кто совершенно не желает или не может этого делать, напоминания о необходимости чтить уголовный кодекс лишними не будут.

Новости по теме

Отчаяние русской ипотеки

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });