ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Трамп решил не продлевать исключения из антииранских санкций

Таким образом США планируют ввести полное эмбарго на покупку иранской нефти

Трамп решил не продлевать исключения из антииранских санкций
Президент США Дональд Трамп
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп решил не продлевать исключения из антииранских санкций, которые ранее получили от США несколько стран, говорится в заявлении Белого дома, распространенном в понедельник.

"Президент Трамп решил не возобновлять действия по освобождению (ряда стран - ИФ) от санкций за покупку иранской нефти", - говорится в нем.

Это решение направлено на то, чтобы довести экспорт иранской нефти до нуля, констатировали в Белом доме.

В заявлении также говорится, что три страны - США, ОАЭ и Саудовская Аравия "договорились предпринять своевременные действия для того, чтобы убедиться, что мировой спрос на нефть удовлетворяется, поскольку иранская нефть не будет иметь доступ на рынок".

Ожидается, что США со 2 мая не будут предоставлять исключения странам, которые в настоящее время импортируют иранскую нефть. При этом им не будет предоставлено никакого переходного периода, то есть с указанной даты они более не смогут закупать иранскую нефть.

Иран занимает четвертое место среди стран-членов ОПЕК по объемам добычи нефти.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае прошлого года о решении выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы и возобновлению действия односторонних санкций в отношении Ирана.

В ноябре прошлого года Госдепартамент выдал 180-дневные временные разрешения на импорт иранской нефти восьми странам, чтобы дать им больше времени для поиска альтернативных источников нефти. Среди них Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и тайваньские власти.

Импорт иранской нефти до нуля уже сократили Греция, Италия и Тайвань.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });