ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

У.Баффет: разруха пришла надолго

Известный в финансовом сообществе миллиардер Уоррен Баффет не увидел края кризиса. Экономике США инвестиционный гуру, чей инвестфонд с трудом избежал убытков, обещает длительную "разруху", а фондовому рынку и нефти - или падение, или рост. Трудно делать прогнозы в такой ситуации

У.Баффет: разруха пришла надолго
Comstock Images/ Russian look

Нью-Йорк. 2 марта. IFX.RU - Многие прогнозы и стратегии не работают в периоды кризисов. Чудом избежала убытков компания всемирно известного инвестиционного гуру, миллиардера Уоррена Баффета. Осторожные прогнозы инвестора не обещают ничего хорошего в среднесрочной перспективе ни экономике, ни фондовым рынкам.

"Экономика будет в разрухе в этом году, а, возможно, и далеко за этими временными рамками ", заявил в своем обращении к акционерам компании Berkshire Hathaway миллиардер Уоррен Баффет. И еще раз он заявил, что нынешний кризис является худшим из тех, с которыми ему пришлось сталкиваться.

При этом, видимо, желая как-то успокоить акционеров компании, он высказал мнение, что оживление фондовых рынков и экономики страны обязательно наступит. Несмотря на тернистый путь, экономическая система в критических ситуациях доказывала свою высокую работоспособность. Главное ее достояние, это потенциал, который она не растеряла и еще продемонстрирует миру, считает У.Баффет.

Инвестиционное чутье Баффета, которое считалось одним из лучших в мире (даже проводились исследования показывающие, что если "делать как Баффет", то будешь "в шоколаде"), не уберегло компанию от печальных итогов деятельности.

Berkshire Hathaway, холдинговая компания миллиардера-финансиста показала в прошлом году наихудший за всю свою историю (44 года существования) результат, после того как в последнем квартале года ее прибыль упала на 96%.

За год в целом прибыль холдинга У.Баффета снизилась на 59%, до $4,99 млрд, выручка - на 8,8%, до $107,8 млрд.

Активы из расчета на акцию снизились на 9,6%, что является рекордом за всю историю деятельности Berkshire Hathaway, перешедшей под контроль У.Баффета в 1965 году (этот показатель вообще падал лишь однажды - в 2001 году). В то же время фондовый индекс Standard & Poor's упал в прошлом году несравненно сильнее - на 38%, так что деятельность Баффета можно считать успешной.

Не обошлось и без прогнозов от инвестидола. Как считает У.Баффет, рынок акций, который в 75% случаев рос в течение последних 44 лет, не обязательно должен упасть, он может и вырасти. У.Баффет, также считает, что шансы на рост цен на нефть выше, чем на ее падение.

Отметим, что ранее Уоррен Баффет сообщал о намерении перестраивать стратегию инвестирования. Он собирался переориентироваться на вложения в инструменты с фиксированным доходом.

Фонд Berkshire Hathaway в четвертом квартале 2008 года сократил свои пакеты в компаниях потребительского сектора и частично в нефтяных компаниях.

Сейчас Баффет своей самой большой ошибкой считает приобретение акций нефтяной компании ConocoPhillips на пике цен на нефть и газ. Среди других ошибок за этот год, Баффет перечислил приобретения акций двух ирландских банков.

Согласно отчету Berkshire, компания сократила свои пакеты в корпорации Johnson & Johnson (на 54%) и Procter & Gamble Co. (на 9%:). Также Баффет на 5% сократил свой пакет в нефтяной компании ConocoPhillips. При этом он все равно остается крупнейшим акционером НК, являющейся стратегическим партнером российского "ЛУКОЙЛа".

Новости по теме

Делать как Баффет?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });