ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Падать стали медленнее

Ситуация в российской промышленности сейчас заметно хуже, чем в 1998 году, и надежды на скорое восстановление экономики не сбудутся, считают эксперты. Спрос падает, цены на продукцию растут из-за девальвации, безработица увеличивается. В то же время, темпы падения деловой активности в промышленности несколько замедляются, свидетельствует исследование банка VTB Capital

Падать стали медленнее
Photos.com/Russian Look

Москва. 2 марта. IFX.RU - Российской промышленности сейчас хуже, чем во времена кризиса 1998 года, и падение продолжается, однако экспертные оценки говорят, что темпы падение постепенно замедляются.

Согласно исследованию банка VTB Capital, промышленность находится в рецессии, однако индекс менеджеров по снабжению (ИМС), рассчитываемый банком на основе опроса, вырос в прошлом месяце до 40,6 пункта с 34,4 пункта в январе, достигнув наивысшего уровня за четыре месяца. Пока индекс находится ниже 50 пунктов, падение продолжается, так что нынешняя информация свидетельствует не о росте экономики, а о снижении темпов сокращения активности.

"Результаты данного исследования указали на более длительное и более резко выраженное сокращение в промышленном секторе, чем то, которое было зарегистрировано в течение финансового кризиса 1998 года", - отмечается в сообщении VTB Capital. Как отмечает экономист банка Дмитрий Федоткин, V-образное восстановление, то есть быстрое падение с последующим быстрым ростом, представляется маловероятным.

При этом эксперты банка отмечают, что в промышленность возвращается инфляционное давление, связанное со снижением курса рубля к евро и доллару и соответствующим ростом цен на сырье. "Более высокие цены на сырье ограничили возможности компаний снизить цены на производимую продукцию в феврале, которые, однако, в целом упали, отразив ценовую конкуренцию в условиях слабого спроса. Темпы дефляции были самыми слабыми за последние пять месяцев последовательности", - говорится в пресс-релизе.

Также специалисты в обращают внимание на тяжелую ситуацию на рынке труда. "Занятость в секторе сокращалась десятый месяц подряд. Это - самая длительная непрерывная последовательность сокращения за всю историю исследования, проводимого на протяжении одиннадцати с половиной лет. Темпы сокращения занятости были более слабыми по сравнению с темпами, зарегистрированными в декабре и январе, но все еще оставались более быстрыми, чем в любой другой период исследования", - сообщается в отчете банка.

Между тем, согласно данным "ЦДУ ТЭК", в начале года существенно пострадала добывающая отрасль в лице нефтегазовых компаний. Добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе-феврале 2009 года составила 78,459 млн тонн, что на 2,1% ниже аналогичного показателя за два месяца 2008 года. Добыча природного газа за два месяца текущего года рухнула на 13,1% относительно показателя января-февраля 2008 года - до 103,715 млрд кубометров.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });