ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Киеву пригрозили остановкой

Владимир Путин заявил, что последние события на Украине подрывают доверие к ней как к деловому партнеру, и отметил, что если 7 марта газ не будет оплачен, российская сторона может остановить поставки

Киеву пригрозили остановкой
Фото: Reuters

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр Владимир Путин заявил, что если 7 марта Украина не оплатит поставки российского газа, это может привести к остановке поставок голубого топлива. "Если в результате проведенных силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведет к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей в самой Украине, может быть, и для наших потребителей в Европе", - сказал Путин на заседании президиума правительства РФ в четверг, подчеркнув, что российская сторона "слышит о попытках изъять транзитный контракт, причем не копию, а именно подлинник транзитного контракта".

"Обращаем на это внимание как Еврокомиссии, так и всех наших потребителей в европейских странах", - добавил он.

По словам премьер-министра, попытки "Газпрома" получать какую бы то ни было официальную информацию на эту тему результатов не дают.

"Мы рассматриваем происходящее на Украине исключительно как внутреннее дело самой Украины. В то же время не можем не обратить внимание на возможные негативные последствия происходящих событий как для поставок энергоносителей для потребителей самой Украины, так и для потребителей в Европе", - подчеркнул глава правительства.

"То, что происходит, поднимает вопрос о недоверии к Украине как партнеру по транспортировке энергоресурсов", - отметил Путин.

Он отметил, что ранее заключенные контракты между "Газпромом" и "Нафтогазом" "полностью соответствуют интересам наших стран". "Руководство Украины должно руководствоваться этими соображениями и глубинными интересами наших народов, а не конъюнктурными соображениями борьбы за денежные потоки", - подчеркнул премьер-министр.

"Я надеюсь, что правительству и "Газпрому" в кратчайшие сроки удастся получить контракт с одним из наших ближайших партнеров", - сказал Путин, говоря об Украине.

В настоящий момент ОАО "Газпром" получило от НАК "Нафтогаз Украины" $310 млн в счет оплаты поставленного в феврале газа. Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в управлении информации "Газпрома", Украине осталось заплатить $50 миллионов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });