ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Треть "Тройки" ушла в Африку

Глава "Тройки Диалог" Рубен Варданян решился на привлечение в капитал своей компании крупнейшего в Южной Африке банка - Standard Bank. В обмен на треть "Тройки" российская сторона получает $200 млн, "дочку" африканского банка и право проводить все российские операции партнеров

Треть "Тройки" ушла в Африку
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 6 марта. IFX.RU - Один из участников "Форума Россия", организованного инвестиционной компанией "Тройка Диалог", в начале февраля пошутил, что в связи с кризисом "Тройка Диалог" переименовывается в "Двойку Монолог". Трансляция изображения в этот момент была выключена, но, судя по голосу, шутником был глава Сбербанка Герман Греф. Похоже, его слова были почти пророческими.

Группа компаний "Тройка Диалог" получит российский бизнес южноафриканского Standard Bank и $200 млн (изначально в форме конвертируемого кредита) в обмен на 33% своих акций, говорится в сообщении компании. При этом "Тройке Диалог" перейдет российская "дочка" Standard Bank (ЗАО "Стандарт Банк").

По завершении сделки планируется, что все российские операции обеих сторон будут осуществляться через "Тройку Диалог", то есть компания станет полноценным партнером Standard Bank. "Тройкой" и банком будет вестись работа для достижения синергии совместной деятельности, а также выявления новых перспективных областей бизнеса.

"Тройка Диалог" отмечает, что партнерство укрепит ее позиции, а также даст устойчивую платформу в виде коммерческого банка в Москве с хорошо развитой технологией межбанковских операций. Сделка должна пройти процедуру одобрения регулирующими органами России и ЮАР. По завершении процедуры одобрения капитал "Тройки Диалог" превысит $850 млн.

Разговоры о том, что Standard Bank может купить около трети "Тройки Диалог", ходили по рынку с начала года. В частности, газета "Ведомости" писала, что 30% "Тройки" банк оценивает в $150-200 млн. Председатель совета директоров инвесткомпании "Тройка Диалог" Рубен Варданян говорил тогда, что компания "изучает возможные варианты" привлечения финансирования через "долгосрочные заимствования или путем привлечения инвесторов на некоторый пакет акций" в капитал. При этом он подчеркивал, что контрольный пакет акций останется у партнерства, в которое входят сотрудники "Тройки" и в котором основная доля принадлежит Р.Варданяну.

В конце 2006 года Р.Варданян оценивал весь бизнес "Тройки" ориентировочно в $2,5-3 млрд, но кризис потрепал весь рынок, и компания была сильно уценена. Живыми деньгами за треть компании будет заплачено лишь $200 млн. В то же время, "Тройка" получает под контроль Стандарт банк, который по размеру активов занимает 105-е место в рэнкинге "Интерфакс-100". Его активы в 2008 году выросли на 85% - до 22,57 млрд рублей, собственный капитал - на 32%, до 2,19 млрд рублей. Даже если банк оценивать по собственному капиталу, цена сделки заметно подрастает.

"Тройка Диалог" - не первая компания, ищущая спасения от финансовых проблем в привлечении стороннего инвестора. Например, половина инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" была продана осенью 2008 года бизнесмену Михаилу Прохорову за $500 млн, хотя еще два года назад она оценивалась в разы дороже.

"Тройка", пожалуй, получает не менее сильного партнера - группа Standard Bank является крупнейшей банковской группой в Южной Африке по размеру активов и прибыли. Офисы группы расположены в 17 странах Африки и в 20 развивающихся странах за ее пределами, в том числе в России, Бразилии и Китае. Объем активов группы, по данным на 31 декабря 2008 года, превышает $162 млрд. Рыночная капитализация группы составляет примерно $9,5 млрд.

Новости по теме

"Тройка" на продажу

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });