ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дерипаска уговорил кредиторов подождать

Олег Дерипаска договорился с западными банкирами об отсрочке погашения задолженности "РусАла" в $7,4 млрд на срок от нескольких месяцев до года. Эти платежи должны были быть осуществлены в ближайшие 2 месяца. Теперь у "РусАла" появился шанс цивилизованно решить проблему долга, а у акционеров компании - не потерять собственность

Дерипаска уговорил кредиторов подождать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 марта. IFX.RU - Олегу Дерипаске удалось отсрочить на несколько месяцев срок возврата иностранным банкам основного долга по кредитам, который должен быть погашен в ближайшие 2 месяца. Мораторий на амортизацию долга в $7,4 млрд составит несколько месяцев, но будет не более года. Впоследствии стороны смогут продлить действие соглашения еще на год.

"РусАл" начал переговоры с международными банками-кредиторами в конце 2008 года. Действие соглашения распространяется на более чем 30 сделок, включая синдицированные и двусторонние кредитные договоры, договоры на предоставление банковских гарантий и аккредитивов, в которых участвуют более 70 банков.

Условия соглашения поддержало подавляющее большинство международных банков-кредиторов компании, что является ключевым условием для вступления его в силу. В течение периода действия моратория "РусАл" намерен согласовать условия долгосрочной реструктуризации кредитного портфеля в интересах всех участников процесса.

Дерипаска, вернувший себе в январе оперативное управление "РусАлом", став гендиректором, чтобы лично участвовать в его выводе из кризиса, ранее сообщал, что в качестве схемы реструктуризации долгов "РусАла" может быть применен выпуск конвертируемых облигаций.

Общий долг "РусАла" составляет $14 млрд. Дерипаска в последнее время потерял ряд зарубежных активов - доли в австрийской Hochtief и канадской Magna из-за margin calls по обеспеченным акциями кредитам, ищут новых акционеров банк "Союз" и "Ингосстрах".

Новости по теме

Реанимация "РусАла"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });